26 мая отмечается День российского предпринимательства. В Углегорском районе зарегистрировано больше 130 представителей малого и среднего бизнеса. За последние пять лет только от районного Центра занятости населения прошли подготовку и открыли своё дело 68 человек. В рамках областных и муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса предпринимателям предоставляют субсидии на открытие и развитие своего дела. Каждый бизнес-проект — это история первых шагов, сомнений, ошибок и успеха. В день праздника «Углегорские новости» решили познакомить читателей с людьми, которые не испугались трудностей и стали предпринимателями.

Мореход-овощевод

В одних деревянных ящиках — капустная и цветочная рассада, в других дозревает редис и спеет зелёный лучок, наливаются соком стебли томатов… А вот силу набирают огурчики, ещё неделю — и можно нести на прилавок. От такого овощного изобилия текут слюнки. Наталья Ермакова протягивает свежий огурец с пупырышками: «Попробуйте наш натуральный продукт!» Вот он —запах настоящего свежего огурца, выращенного не на химикатах, а на натуральном удобрении.

В теплице предпринимателя Василия Ермакова

— Наталья Тимофеевна, а где ваш сын — предприниматель Василий Ермаков? — спрашиваю у женщины.

— Вася в море ушёл, скоро должен из Кореи вернуться. Он же по профессии механик морских судов, после школы окончил Сахалинское мореходное училище в Холмске.

— А как же теплица без хозяина?

— За овощами я ухаживаю, а сын деньги зарабатывает. В прошлом году Василий решил открыть своё дело — поставлять на прилавки свежие овощи, кредит приличный взял на покупку добротной теплицы. Начинать любое дело практически с нуля всегда тяжело, вот и вынужден по морям ходить, чтобы с долгом быстрее рассчитаться.

В производственной теплице Василия Ермакова жарко, термометр показывает +32 °С, в зимние морозы температуру поднимают до +48 °С. В тепличной пристройке постоянно работает отопительный котёл. Земли здесь соток семь-восемь. Год назад начинающий предприниматель собрал свой первый урожай: зелёный лук, редис и огурцы появились на продовольственных прилавках Углегорска. На продажу также идёт рассада капусты, кукурузы, болгарского перца и цветов. За год у Ермаковых появились свои постоянные покупатели.

— Всё-таки предпринимателем быть нелегко, — говорит мама 28-летнего овощевода. — Я видела, с каким энтузиазмом Василий поначалу взялся за дело: получил от центра занятости подъёмные, сам обустраивал теплицу, завёз на участок хорошую землю. Но, к сожалению, доходы от продаж пока не покрыли расходов. Смотрю, что сын немного приуныл. Я же считаю, что опыт в любом деле приходит со временем. В прошлом году мы, в основном, уделяли внимание выращиванию помидоров, а в этом решили больше высадить огурцов: они быстрее созревают и не такие прихотливые.

По словам мамы и первой помощницы в деле, сегодня Василий в своё предпринимательское будущее смотрит уже с оптимизмом. Поставил первой целью рассчитаться с кредитом, планирует расширять тепличные площади. Затем в планах — построить на земельном участке дом и привести туда молодую хозяйку. Я же со своей стороны уверена: через год-другой углегорец Василий Ермаков станет одним из крупных поставщиков овощей в районе, ведь недаром пословица гласит: «Моряки зря не любят рассуждать — у них привычка побеждать!»

Ароматные щи

Праздничный обед обещает устроить для своих сотрудников в День российского предпринимательства Ксения Сапожникова. К тому же для торжества и повод особый есть — год назад, 13 мая, жительница села Тельновского получила свидетельство о регистрации ИП.

Предпринимательница из Тельновского Ксения Сапожникова

Завтрак, обед и два ужина — чтобы накормить рабочих угольного предприятия, работники столовой, которой руководит Ксения, приезжают к 07:00. За день женщины выпекают порядка 80 буханок хлеба, стряпают больше сотни булочек и столько же котлет. Ближе к обеду дразнит аппетит аромат русских щей. …Открыв своё дело, Ксения Николаевна решила проблему с трудоустройством шести жительниц района. Сотрудницы приезжают на смену в Тельновское из Лесогорского, Шахтёрска и районного центра.

Ксения с мужем Сергеем живут в селе, где нет каких-либо развлекательных учреждений, двери клуба «Моряк» — некогда единственного культурного центра Тельновского — давным-давно заколочены. После школы девушка освоила специальность оператора ЭВМ, окончила курсы продавца, а потом, соизмерив свои желания и возможности, решила стать предпринимателем. Сегодня Ксении скучать некогда — весь световой день занят работой.

— Самым трудным для меня в качестве предпринимателя было наладить отношения внутри коллектива. Сами понимаете, женщины — атмосфера особая. А я к тому же младше многих своих подчинённых, мне 24 года, было важно добиться уважения людей.

Предпринимательница из Тельновского Ксения Сапожникова (справа) со своими коллегами

Девчата из столовой заверили:
— Начальница у нас хотя и строгая, но при этом человек душевный, а главное — справедливый и порядочный руководитель. Законы соблюдает: аванс, зарплату и отпускные выдаёт вовремя, отпускает на больничные.

У молодого предпринимателя бухгалтерия в порядке. Все отчёты в налоговую инспекцию по упрощённой системе девушка готовит сама, в срок переводит отчисления на себя и своих сотрудников в Пенсионный фонд.

Свежие продукты для приготовления блюд в столовой предприниматель Сапожникова с мужем доставляет из областного центра. Вот это и обидно: пока закупать мясо, молоко и овощи для стола выгоднее в Южно-Сахалинске, нежели в своём районе. При этом в Углегорском районе зарегистрировано 44 предпринимателя, которые занимаются фермерством, овощеводством, разводят домашнюю птицу, обрабатывают сельхозугодия.

61 год — В торговле

Что такое наслаждаться заслуженным отдыхом, очаровательной жительнице села Бошняково Марии Гладышевой неведомо. В августе этого года ей исполнится… 80 лет, из них 61 год она проработала в торговле, любимым делом занимается и по сей день.

Жительница Бошняково Мария Гладышева: 61 год — в торговле

В 16 лет Мария фасовала краснодарский чай в Адлере, а в 1957-м впервые встала за торговый прилавок магазина промтоваров в Бошняково. Тогда из её рук жёны горняков с восторгом брали дорогие меха, примеряли шапки из чернобурки и приобретали норковые шубы. В начале 70-х годов Мария Васильевна окончила Южно-Сахалинский техникум советской торговли, после 10 лет трудилась бухгалтером в управлении лесогорского торга. Позже возглавила в Бошняково коллектив продовольственного магазина № 24.

Дочь Марии Гладышевой, Наталья, пошла по её стопам, окончила тот же техникум, выучилась на товароведа. А когда 16 лет назад Наталья Газдок стала предпринимателем в сфере торговли, тут мамин опыт и пригодился. Мария Васильевна продолжает заниматься любимым делом в качестве заместителя директора бошняковского магазина «Восход».

— Так совпало, — поделилась Мария Васильевна, — что именно в этом магазине в районе порта и началось моё первое знакомство с торговлей. Здесь приобрела первый опыт. Когда дочь Наташа меня взяла в свои помощницы, я обрадовалась, словно в молодость вернулась.

Каждый день Мария Гладышева приходит на работу первой. Ведёт приёмку товара, следит за порядком и наравне с молодыми коллегами обслуживает покупателей родного села до позднего вечера. В то, что женщине скоро исполнится 80, трудно поверить. Она подтянута, всегда с улыбкой, на лице —макияж. Но главное — ударница коммунистического труда вот уже 60 лет как соблюдает важнейшее правило работника торговли, от которого никогда не отступала: — Покупатель всегда прав!

— А как вы контролируете свои эмоции, Мария Васильевна? — спрашиваю. — Ведь люди, как известно, разные бывают. — Если продавец честный, ему нечего бояться: хамам в ответ улыбаться, обиженных выслушать и постараться спокойно решить их проблему.

День российского предпринимательства, 26 мая, Мария Гладышева не отмечает. Для неё самым главным праздником был и остаётся День советской (российской) торговли — его отмечают в последнюю субботу июля. Но к майскому празднику, на мой взгляд, работница торговли из Бошняково имеет самое прямое отношение. Свой богатый опыт ветеран труда передаёт молодым коллегам.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ