Углегорские школьники лучше всех знают, что делать при возникновении ЧС

Вчера, 12 октября, завершились областные соревнования среди школьных команд на теоретические и практические знания правил безопасного поведения — «Праздник безопасности». Церемония награждения состоялась в кинозале санатория «Синегорские минеральные воды».

Четыре дня на территории санатория сахалинские школьники соревновались в знаниях правил безопасности и умении их применять. Практически все команды успешно преодолели 11 конкурсных этапов. Каждый этап представлял одну тему: правила безопасности в интернете, в походе, в быту, при ЧС, на воде. Были включены этапы по противопожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности дорожного движения, а также квест, разработанный специально для «Праздника безопасности». Кстати, чтобы попасть на областной этап соревнований, команды должны были сначала одержать победу на районном уровне, сообщает пресс-служба областного МЧС.

Итоги конкурса подвели партнёры программы «Безопасность — это важно!»: представители Главного управления МЧС России по Сахалинской области, компании «Сахалин Энерджи» и областного Минобра.

В общем зачёте 1-е место заняла команда «Сигнал» (школа № 30, Южно-Сахалинск), набрав по сумме прохождения всех этапов 395,6 балла. У команды «Бригада 112» (школа № 4, Корсаков) с результатом 393,4 балла — 2-е место. Команда «Юные спасатели» (с. Восток, Поронайский район) взяла бронзу — 390,6 балла.

Победителями в отдельных номинациях стали:
— конкурс капитанов: Анастасия Штаролис, команда «Юные спасатели» Поронайского района;
— лучший информационный плакат: «Антистресс» Макаровского района;
— лучшая визитка: «Сигнал» школы № 30 Южно-Сахалинска;
— «Безопасность в Интернете»: «Импульс» Охинского района;
— «Безопасность на транспорте»: «Юные спасатели» Углегорского района;
— «Безопасность дорожного движения»: «Импульс» Охинского района;
— «Юные знатоки безопасности»: «Юные спасатели» Смирныховского района;
— «Теоретический этап»: «Юные спасатели» Поронайского района;
— «Безопасность в походе»: «Сигнал» школы № 30 Южно-Сахалинска;
— «Безопасность в быту»: «Щит» Томаринского района;
— «Первая помощь»: «Дорожный патруль» школы № 4 Южно-Сахалинска;
— «Безопасность при природных ЧС»: «Юные спасатели» Углегорского района;
— «Пожарная безопасность»: «Сигнал» школы № 30 Южно-Сахалинска;
— «Безопасность на воде»: «Дорога жизни» Долинского района.

Команды, занявшие в общем зачёте призовые места, наградили денежными сертификатами на приобретение оборудования для изучения ОБЖ. Победителям в номинациях вручили ценные призы и статуэтки с героем мультфильмов Сеней. Все участники получили памятные сувениры, а педагоги — комплекты методических материалов, разработанных в рамках программы «Безопасность — это важно!»

В следующем, 2019 году, «Праздник безопасности» отметит 10-летний юбилей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ