Благоустройство дворов в Шахтёрске может не состояться

Аукционы на благоустройство двух больших дворов в Шахтёрске не состоялись из-за отсутствия заявок от претендентов. Дальнейшая судьба этих капремонтов под угрозой: бизнесу объекты не интересны из-за низкой доходности.

Напомним, конкурсы на приведение в порядок пространств на улице Мира, 22, 24, 26 и 35 были объявлены в апреле. Проекты в рамках федеральной программы «1000 дворов» предусматривают асфальтирование, озеленение, частичное освещение, а также обустройство детских и спортивных площадок.

Как выяснили «Углегорские новости», участие в закупках рассматривали местные предприниматели. Посчитав затраты, они поняли, что за предложенные деньги (7 и 14 млн рублей) их прибыль будет минимальной. Если учесть понижение цены при торгах, подрядчики могли и вовсе улететь в глубокий минус. Корень проблемы в том, что сметы составляли до резкого повышения цен на строительные материалы и без учёта специфики Сахалина и его глубинки, такой как Шахтёрск. Асфальт, щебень, малые формы, резиновое покрытие, транспортные услуги и работа спецтехники подорожали. Хотя ещё год назад за 7 млн можно было найти исполнителя из областного центра или даже с материка. Раньше было обычной практикой, что аукционы в Углегорском округе выигрывали предприятия из Якутска, Новосибирска и других далёких городов. Здесь они нанимали субподрядчиков, зарабатывали сами и давали заработать местным.

На этот раз такая схема не сработает. Другим негативным фактором могло стать новое требование к конкурсантам: наличие минимум двух лет опыта в сфере благоустройства. Так или иначе, теперь у муниципального заказчика остался один вариант не упустить федеральные деньги и подарить шахтёрцам новые дворы. По закону объекты можно отдать напрямую единственному поставщику без понижения цены контракта. Если желающий найдётся, ремонту быть.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ