Углегорская полиция отпраздновала 71-ю годовщину со дня образования

История ОМВД России по Углегорскому району началась сразу после освобождения в 1945 году южной части острова от японских оккупантов, сообщили в пресс-службе ведомства. После того как на Южном Сахалине установили советскую власть, повсеместно была сформирована система органов государственного управления, а позже, весной 1946 года, — и островной милиции.

21 мая 1946 года в Углегорском районе был образован городской отдел МВД по Сахалинской области, который возглавил капитан милиции Павел Бычков. Численность личного состава отдела к концу 1946-го составила 82 сотрудника.

В начале становления пути сотрудникам милиции работать было нелегко, автомобильной техники практически не было. Первый ГАЗ-69 поступил в подразделение ГАИ в середине 1947-го. На преступления выезжали на лошадях, но чаще — добирались пешком. В те трудные годы приходилось вести борьбу с преступными элементами из числа бывших солдат и офицеров японской армии, которые проводили мелкие диверсии на территории района, препятствовали восстановлению и налаживанию работы предприятий народного хозяйства. Совершали преступления и те, кто попросту не желал добросовестно трудиться.

На сегодняшний день остался лишь один свидетель тех героических лет, который может рассказать об истории и жизни углегорского ГОВД. Практически с первого дня образования отдела, с 28 декабря 1945 года, и до увольнения на заслуженный отдых — 30 июля 1984 года, проходил службу бывший начальник ГАИ майор в отставке Павел Звягин. Сейчас он проживает в городе Семилуки Воронежской области.

В числе ветеранов милиции, которые начинали службу в далёком 1946-м, — и участники ВОВ: Сергей и Валентин Митькины, Иван Стрелец, Виктор Фомин, Владимир Лапин, Борис Балаев, Алексей Пермяков.

В 60-е годы по направлению трудовых коллективов пришли на службу в ГОВД бывший оперуполномоченный ОУР Анатолий Крылов, старший эксперт-криминалист Валерий Яковец, бывший начальник ОУР Анатолий Галуза, старший оперуполномоченный ОУР Владимир Домников, бывший заместитель начальника следственного отдела Владимир Жарко. Жители нашего района навсегда сохранят память об участковом инспекторе Викторе Минькове — нашем углегорском Анискине. Огромный вклад в совершенствование работы углегорского ОВД внесли также бывшие начальники отдела Александр Васильев, Анатолий Брыскин, Вячеслав Иванников, Анатолий Манушин, Виктор Беспалов, Сергей Бушуев и Валерий Киселёв. В настоящее время ОВД возглавляет полковник полиции Алик Агаев.

Золотыми буквами вписаны в историю углегорского отдела внутренних дел имена сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Это лейтенант милиции Вячеслав Капасин, сержант милиции Сергей Бондаренко, младший лейтенант юстиции Ким Ча Юн, старший сержант милиции Де Сон Чор, молодые рабочие комсомольцы-дружинники Углегорского ЦБЗ Александр Малышев и Виктор Гужев. В честь памяти лейтенанта Капасина в Углегорске названа улица, на которой располагается ОВД, там же установлена мемориальная доска с его именем. Кроме того, в районном центре названы улицы в честь Александра Малышева и Виктора Гужева.

Особые слова благодарности председателю совета ветеранов ОВД Людмиле Николаевой — хранительнице истории отдела. Благодаря её усилиям молодёжь помнит своих предшественников ветеранов: Валентину Костенкову, Владимира Пономарёва, Владимира Дубровского, Анатолия Лозового, Виктора Корсакова, Сергея Жигайлова и Сергея Герасимова. Эти люди не только оставили заметный след в деле борьбы с преступностью, но и подготовили замечательную смену профессионалов, готовых в любую минуту встать на защиту граждан от преступных посягательств. Это Сергей Михеенко, Максим Окад, Евгений Гунин, Александр Ушаков, Виталий Самусенко, Михаил Сычёв, Виталий Коноплёв, Дмитрий Щукин и другие сотрудники.

Фото из архива
ОМВД России по Углегорскому району