Сахалинских горняков поздравили с профессиональным праздником — Днём шахтёра

Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Дня шахтёра и 295-летию с начала угледобычи в России, состоялось 24 августа здании правительства островного региона. В зале присутствовали ветераны труда, заслуженные шахтёры и работники угольной промышленности. Среди них — и представители Углегорского района: заслуженные работники угольной отрасли, полные кавалеры знака отличия «Шахтёрская слава» Николай Шевченко, Сергей Дружинин, Анатолий Белотелов, Владимир Обручков и Анатолий Сычаев.

От имени главы островного края работников и ветеранов отрасли поздравил первый заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Александр Дерновой. Он отметил, что сегодня угледобывающий комплекс показывает стремительный рост. По итогам 2016 года добыча угля составила порядка 7 млн тонн и увеличилась по сравнению с предыдущим годом почти на 27 %. Такую динамику не демонстрирует ни одна отрасль региона. Он также добавил, что в островном регионе уголь продолжает оставаться востребованным источником энергии, несмотря на газификацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, на угле будет работать новая Сахалинская ГРЭС-2. В сахалинском угле заинтересованы страны Азиатско-Тихоокеанского региона, этот фактор сегодня работает на динамичное развитие отрасли, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области.

— Сахалинские предприятия получили возможность осваивать новые месторождения и увеличивать добычу, приобретать современные технику и оборудование, модернизировать морские порты. Это позволяет создавать дополнительные рабочие места, увеличивает налоговую отдачу. Хочу сказать всем вам большое спасибо за ваш труд. Шахтёры — особые, закалённые люди с сильным характером и волей, способные преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. Желаю вам новых производственных успехов, благополучия и крепкого здоровья! — обратился к собравшимся Александр Дерновой.

К словам поздравлений присоединился ветеран угольной отрасли, полный кавалер знака отличия «Шахтёрская слава» Николай Гоголин.

— Отважным и нелёгким трудом мы, ветераны отрасли, заложили прочную основу нашему будущему. Работе шахтёра я лично отдал 70 лет. Видел зарождение отрасли, её взлёты и падения. Труд наш очень нелёгкий, но я ни капли не жалею, что выбрал именно эту профессию. Если бы меня спросили, повторил бы я это путь ещё раз? Я ответил бы: однозначно да! — поделился Николай Гоголин.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм 12 лучших работников отрасли были награждены почётными грамотами правительства Сахалинской области и благодарственными письмами губернатора.

Подготовила Маша Миронова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ