Сахалинские семьи могут оформить выплату из средств маткапитала

Семьи с низкими доходами*, в которых начиная с 1 января 2018 года рождён либо усыновлён второй ребёнок, дающий право на получение федерального сертификата на материнский (семейный) капитал, могут получать ежемесячную выплату из средств капитала до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Размер ежемесячной выплаты в Сахалинской области в 2018-м составляет 14 734 рубля.

На сегодняшний день выплату получают 79 островных семей. Общая сумма выплаченных средств за 9 месяцев составляет 7 млн 409 тыс. 819 рублей.

Для удобства родителей подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка — средства будут выплачены за всё прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Следует помнить: ежемесячная выплата устанавливается на один год, после чего семье нужно повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ с заявлением о предоставлении средств. При необходимости выплату можно приостановить. Кроме того, начиная с 1 января 2018 года средства маткапитала можно направить на дошкольное образование, присмотр и уход за ребёнком.

Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Но ранее использовать деньги на эти цели можно было лишь спустя 3 года после рождения или усыновления ребёнка, на которого выдавался сертификат, сообщили в областном отделении ПФР.

Теперь семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование уже через 2 месяца с момента появления в семье второго ребёнка. Распорядиться средствами маткапитала можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком. В этих случаях необходимое условие — наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

*Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ