Привокзальную площадь в Углегорске ждут наконец кардинальные перемены

Территория около автовокзала Углегорска наконец будет благоустроена. По крайней мере, деньги из бюджета на эти цели выделены и объявлен аукцион. Если торги состоятся, нынешняя площадка с разбитым асфальтом, где встречают и провожают автобусы, уже этой осенью станет удобной и красивой.

Напомним, в прошлом году муниципалитет начал проектирование этого благоустройства. Собственник здания, ОАО «Сахалинавтотранс», недавно сделал косметический ремонт фасада автовокзала. Благоустройство прилегающей территории станет завершающим штрихом преображения.

О будущем облике привокзальной площади можно судить по аукционной документации. Некоторые детали проекта раскрыл руководитель МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Углегорского городского округа Константин Паршин.

На основной части привокзальной территории площадью более 5000 м² положат асфальт. Главное назначение объекта — транспортное, поэтому на 3801 м² твёрдое покрытие уложат в два слоя. Проектом предусмотрены просторные парковки и разворотные площадки для автобусов со всех сторон здания автовокзала.

Со стороны улицы Победы обустроят широкую пешеходную дорожку с газонным обрамлением. Ещё одна пойдёт вдоль фасадной стены автовокзала выше уровня остального асфальта: посетители зала ожидания и автобусных касс больше не будут выходить из дверей прямо в лужу.

Озеленение включает высадку газонной травы и 39 кустарников спиреи (листопадный кустарник семейства розовых) на общей площади 600 м². Они украсят восточную часть объекта, где расположен главный въезд на территорию, и западную — вдоль соседнего здания, в котором располагается «Рембыттехника». Со стороны главного входа тоже высадят кустарники. Кроме того, у здания вокзала поменяют отмостку.

Не забыли и про водоотведение: согласно проекту вода по уклонам будет сбегать в дождеприёмный колодец, связанный с системой ливневой канализации на улице Победы.

Аукцион по закупке состоится 23 июля. На благоустройство привокзальной площади из областного и муниципального бюджетов выделено более 19,3 млн рублей. После заключения контракта у подрядчика будет 60 дней на выполнение работ.

Уже в первой половине октября, если всё пойдёт по плану, об этой неприглядной страничке из путеводителя по Углегорску можно будет забыть.

Дмитрий Зелинский
Эскизы из аукционной документации

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ