На победу в «Сахалинском маяке» претендуют углегорские представители

Жители и организации Углегорского района участвуют в финальном этапе областного конкурса «Сахалинский маяк». 4 ноября станет известно, есть ли они среди победителей.

Премия губернатора «Сахалинский маяк» учреждена в этом году и обещает стать традиционной. В 28 номинациях (в них предусмотрены 62 подноминации), охватывающих большинство сфер жизни региона (медицина, образование, спорт, бизнес, социальный сектор, волонтёрство и молодёжный департамент), выбирают самых ярких, инициативных и талантливых островитян.

На конкурс поступило более 800 заявок из разных уголков региона. Есть среди них и те, что прислали из нашего района.

Александр Шамшура

В одной из номинаций представлен руководитель ООО УК «ЖилЦентр» Александр Шамшура.

 

 

 

 

Александр Самарин

Настоящая гордость района, коренной сахалинец, фронтовик Александр Матвеевич Самарин также заявлен на участие в конкурсе. Совсем недавно ветеран отметил 97-й день рождения.

 

 

 

Элина Любомирская

Логопед из детского сада № 27 Углегорска Элина Любомирская уже участвовала в областных конкурсах. В августе этого года мы голосовали за неё в проекте «Народный педагог». В разные годы Элину поощряли наградами: дипломом III степени в общероссийском конкурсе «Коррекционная педагогика», дипломом лауреата Всероссийского конкурса профмастерства имени А. С. Макаренко, дипломом II степени международного конкурса «Инновации в образовании». В 2019-м — победитель регионального этапа II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России». Общий педагогический стаж Э. Любомирской — 31 год.

Анна Ляхова

Анна Ляхова, учитель-логопед школы № 2 Шахтёрска, была соперницей Элины на конкурсе «Народный педагог». Хотя её стаж вполовину меньше — 15 лет, Анна — опытный и талантливый педагог. Это она доказала не раз: победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года Сахалинской области — 2020», международного конкурса «Логопедический кейс» и всероссийского педагогического конкурса в номинации «Мастерская логопеда и дефектолога». Кроме того, в прошлом году Анну наградили дипломом II степени регионального конкурса «Школа — территория здоровья» в номинации «Лучший конспект урока с применением здоровьесберегающих технологий».

Ирина Дмитриева

Педагог дополнительного образования ДДТ Шахтёрска Ирина Дмитриева руководит объединением «Машинопись». За 27 лет работы она завоевала много наград. В 2018-м её отметили дипломом за I место в международном конкурсе «Педагогика XXI века: опыт, достижения, методика». В 2019 году — сертификат регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», диплом I степени областного фотоконкурса «Зелёный калейдоскоп», диплом II степени в районном конкурсе «Традиций русских оберег».

 

Василий Ильюшин

Наравне с опытными коллегами выступает и педагог-психолог школы № 2 Шахтёрска Василий Ильюшин. Его стаж — 5 лет. В 2017-м молодой специалист получил диплом за I место в международном конкурсе «Лучший кабинет психолога». Начиная с 2017-го удостаивается дипломов за предоставление своего педагогического опыта на всероссийском фестивале «Открытый урок». В прошлом году стал победителем конкурса социальных грантовых проектов правительства Сахалинской области.

 

В конкурсе могут участвовать как граждане, так и различные коммерческие, некоммерческие и государственные организации, объединения и сообщества. Среди конкурсантов — РДК «Октябрь» и Сахалинский горный техникум. Обе организации представлять жителям района не нужно.

По условиям конкурса каждая номинация предполагает не одного, а нескольких победителей в каждой подноминации. Награды получат 186 участников. Скоро станет известно, попали ли в число лауреатов наши земляки. На церемонии вручения наград, кстати, объявят также и победителей конкурса «Гордость Сахалинской области — 2020», который шёл на сайте РИА «Сахалин-Курилы». В онлайн-голосовании участвовали 23,6 тыс. человек.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ