От Берлина — до Сахалина

В Шахтёрске с юбилеем поздравили Анатолия Григорьевича Кораблёва

90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Григорьевичу Кораблёву. Поздравлять юбиляра из Шахтёрска приезжали гости из районного центра. Встреча по случаю знаменательной даты прошла в тёплой и дружеской обстановке. Приветственные адреса ветерану ВОВ в честь его 90-летия от Президента России В.В. Путина, депутата Государственной думы РФ Г.А.Карлова, мэра Углегорского района А. И. Фомина зачитали представители районной администрации и отдела социальной политики министерства соцзащиты. После поздравлений, немного смущённый от повышенного внимания к своей персоне, юбиляр поделился воспоминаниями о военных и послевоенных годах жизни.
Когда началась война, Анатолию едва исполнилось шестнадцать. В январе 1943 он, как и все мальчишки, мечтавший «бить фрицев», не дождавшись 18-летия, записался добровольцем на фронт. Кораблёва направили учиться на миномётчика, но пройти весь курс обучения он не успел – на передовую потребовалось пополнение. Так попал молодой боец в отдельную 64-ю танковую бригаду гвардейской армии 1-го Украинского фронта, где был назначен стрелком-пулемётчиком.

Служил Анатолий Григорьевич доблестно и честно, подтверждением тому служат его награды. За успешное выполнение боевых заданий в составе экипажа танка по уничтожению огневых средств и живой силы противника он награждён орденом Отечественной войны II степени. За личное мужество и отвагу в боях с врагами А. Г. Кораблёв удостоен медали «За отвагу», за непосредственное участие в штурме и взятии вражеской столицы – медали «За взятие Берлина». Также награждён юбилейными государственными наградами – медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941–1945» и другими.

– Мне радостно, что вы здравствуете и вместе с нами встречаете 70-ю годовщину Великой Победы. Именно танкисты 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов первыми ворвались на окраины Берлина, – отметила Е. А. Шамина, начальник отделения по Углегорскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области». – Общими усилиями был положен конец Второй мировой войне.

Анатолий Кораблёв, повзрослевший и возмужавший, по окончании войны вернулся домой и стал, как и все, трудиться на благо своей Родины. В 1948 году приехал на Сахалин. В Углегорском районе работал в рыболовецком колхозе, в леспромхозе, в шахтоуправлении г. Шахтёрска. Общий трудовой стаж ветерана составляет 65 лет, он является почётным работником угольной промышленности.

– За годы самоотверженного труда ветерану-фронтовику от современников низкий поклон. В честь юбилея ко всем подаркам принимайте ещё награду, – сказал В. В. Горпинич, врио начальника отдела ВГКСО, и вручил А. Г. Кораблёву медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». – Искренне и сердечно от имени всех сахалинцев желаем вам крепкого здоровья, а также мирного неба для детей, внуков и правнуков.

ИРИНА ЛЫСОВА

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ