Новый исторический рекорд установила Восточная горнорудная компания

Достигнутый показатель составил порядка 90 % годового плана по отгрузке угля. Всего по итогам 2018 года ООО «Восточная горнорудная компания» планирует реализовать более 8 млн тонн продукции. Тем самым предприятиями компании — Солнцевским угольным разрезом и Угольным морским портом Шахтёрск — будут установлены новые исторические рекорды по добыче и отгрузке угля в Сахалинской области, сообщили в пресс-службе ВГК.

Восточная горнорудная компания — крупнейший экспортёр бурого угля в России. Увеличить добычу и отгрузку угля за последние 6 лет почти в 7 раз позволило системное и крупномасштабное вложение средств в развитие угольного разреза, модернизацию портовой инфраструктуры и расширение собственного рейдового флота. Инвестиционная программа ВГК рассчитана до 2022 года. Она подразумевает комплексное развитие производственных мощностей, нацеленное на увеличение годовых показателей добычи и отгрузки до 20 млн тонн.

В 2018 году компания направила на развитие предприятий около 2 млрд рублей. Это позволило в том числе усилить дополнительными самосвалами и экскаваторами и без того самый мощный на Сахалине парк карьерной техники, внедрить систему диспетчеризации на производстве, совместно с АО «СЖС Восток Лимитед» (SGS) запустить первую на Сахалине углехимическую испытательную лабораторию. Оборудование морского терминала пополнилось двумя судопогрузочными машинами. Построено 2,1 км конвейерной сети для доставки угля от складских площадок к причалам. Введено в работу модернизированное судно-перегружатель Emco-1 мощностью 2,5 тыс. тонн в час. Благодаря ему компания получила возможность экспортировать уголь судами типа Panamax, обладающими большей вместимостью.

Сейчас на предприятиях ВГК трудятся около 1600 человек. В этом году численность дополнительно трудоустроенных специалистов составила более 200 человек.

Фото Алексея Пудовкина и из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ