Неработающие пенсионеры Углегорска получили первые «университетские» сертификаты

В Углегорском филиале образовательного центра «Университет старшего поколения» в середине декабря завершился первый семестр. Его выпускниками стали 31 неработающий пенсионер. Им вручили образовательные документы с подарками. К сертификатам учебного центра «Активное образование» (Южно-Сахалинск) прилагались новогодние подарки со сладостями, а к свидетельствам о прохождении курса «Основы православных знаний» — книги об истории Южно-Сахалинской и Курильской епархии и календари на 2017-й (тоже от епархии).ugl_6360

На торжественной церемонии окончания семестра прозвучали тёплые слова благодарности преподавателям, а также коллективу центральной городской библиотеки, в помещении которой проводились занятия по базовой компьютерной грамотности и психологии общения. Основы православных знаний преподавали в местном храме. Заместитель директора областного Центра социального обслуживания населения Надежда Копчук вручила благодарственные письма настоятелю углегорского православного прихода протоиерею Анатолию и директору централизованной библиотечной системы Углегорского городского поселения Елене Голубушиной. В библиотечный фонд тоже были переданы книги об истории епархии.

Выпускников попросили заполнить анкеты и высказать пожелания о том, какие знания они хотели бы получить во втором, весеннем семестре, если такая форма обучения будет востребована в Углегорском районе. Заместитель директора учебного центра «Активное образование» Светлана Петелина призвала углегорцев присоединиться к волонтёрскому движению «Университета старшего поколения». Активисты этого движения распространяют полученные знания и навыки среди сверстников и агитируют их прийти на курсы, помогают освоить компьютер тем, кто не выходит из дома.

По отзывам выпускников, они не испытывали недостатка в компьютерах, кто-то пользовался и личными ноутбуками. Учиться было трудно, но интересно. Самым сложным оказалось преодоление чувства неуверенности. Но они справились. Возможно, соберутся и во «второй класс».

Напомним, что обучение в «Университете старшего поколения» — бесплатная социальная услуга, предоставляемая Государственным бюджетным учреждением «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области». Образовательный процесс по контракту осуществляет учебный центр «Активное образование». В Углегорском районе запись на обучение производится в отделении социального обслуживания на дому по адресу: Углегорск, ул. Лейтенанта Егорова, 4, тел. 8 (42432) 43-770.

Светлана Захарова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ