Нелепое название реки в центре Углегорска вновь прогремело на всю страну

Один из гостей передачи «Вечерний Ургант» на Первом канале высмеял название реки, текущей через Углегорск. Монолог актёра Александра Горбатова о Тухлянке набирает популярность в интернете.

Насмешки над топонимами в стиле популярного сериала «Угрюм-река» в выпуске шоу от 30 марта прозвучали в рубрике «Невеликие реки России». Кроме нашей в прицел журналистов попали реки Пах в Кировской области, Третья Щель в Краснодарском крае, Волосня в Псковской области и Хольненгпухыръёган, текущая по Югре.

А. Горбатов постарался обыграть неблагозвучное название углегорской «достопримечательности», рассказывая о её «непревзойдённой чистоте». Дескать, всей семьёй воду из «кормилицы» пьём, канистрами набираем, и она месяц не портится, не то что из крана. «Только вот рыба почему-то не водится», — заканчивает репризу актёр. Кстати, вещал он под фотографией с сайта «Углегорских новостей». Первый канал взял её без ссылок на владельца. Наверное, чтобы нарушение авторских прав не бросалось в глаза, стыдливо обрезал наш логотип.

При всей неоднозначности выступления кто-то посмеётся, а кто-то может и обидеться — на федеральном телеканале коснулись важной для жителей Углегорска темы, причём не подозревая об этом. Для неместных табличка с нелепым названием — повод для сарказма. А для жителей города — ещё одно напоминание об удручающем состоянии реки, её грязной воде и захламлённых берегах. Люди помнят, как в бывший канал Масурао десятилетиями сливали отходы с бумзавода, сбрасывали сточные воды с промышленных объектов и канализацию.

Люди хотят видеть реку другой. Водный объект достоин стать настоящей жемчужиной Углегорска с набережной для неспешных вечерних прогулок, где мальчишки смогут рыбачить на удочки, где визит прекрасных перелётных птиц, вроде японских цапель, перестанет быть диковинкой.

Дмитрий Зелинский
Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ