На Сахалине продолжают ликвидировать вторую смену в школах

В Сахалинской области продолжается работа по ликвидации второй смены в школах. С этой целью уже сегодня возвращены в образовательный процесс используемые не по назначению помещения в Анивском и Томаринском городских округах.

Это позволило в середине учебного года обеспечить односменный режим обучения школы в селе Троицком и организовать при учреждении дошкольные группы общего образования школе в селе Красногорск. Как рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова, в регионе разработана программа, направленная на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях. Её основная задача — ликвидация второй смены обучения с 1-го по 11-й классы.  Совместно с муниципальными образованиями профильным министерством разработан пообъектный перечень строительства школьных зданий.

— Данную проблему следует решать сразу несколькими способами. Самый главный, конечно, — это строительство новых школ и пристроек к уже существующим. Но необходимо и более рационально использовать имеющиеся площади. Мы провели анализ эффективности их использования в районах. Оказалось, что во многих школах есть классы, которые используются не по назначению, есть даже переданные в аренду сторонним организациям. Часть учебных кабинетов перепрофилированы под тренажёрные залы, медицинские кабинеты, некоторые завучи имеют сразу несколько кабинетов. Над исправлением ситуации мы сейчас активно работаем, — сказала министр образования.

Сегодня в Сахалинской области 163 школы. В них обучаются более 56 тысяч учеников. Ежегодно количество школьников в области увеличивается на 800 человек. Пока лишь в пяти муниципальных образованиях нет второй смены обучения: в Александровск-Сахалинском, Ногликском, Поронайском, Северо-Курильском и Томаринском районах.

За счёт строительства и реконструкции зданий школ в ближайшие два года вторая смена будет ликвидирована в шести муниципальных образованиях, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ