Медали «70 лет образования Углегорского района» нашли своих хозяев на второй день празднования Дня города Углегорска

Организаторы празднования 70-летия Углегорского района и Дня города словно подгадали: перенесли основные мероприятия на воскресенье, 11 сентября, и не ошиблись, ведь в этот день солнце над Углегорским районом светило ярче, чем в субботу, да и небо было куда светлее.

Напомним, праздник в Углегорске начался вечером 10 сентября с выступления легендарного рокера «Парка Горького» Алексея Белова и Ольги Кормухиной. Концерт был грандиозным! С уверенностью можно сказать: такого Углегорск ещё не видел.

А 11 сентября праздничные торжества и народные гулянья начались с 11:00. На центральной площади у здания районной администрации для маленьких земляков заработал «Город детства». В это же время на стадионе «Центральный» фермеры и предприниматели района развернули торговые палатки, где по сходным ценам реализовывалась сельскохозяйственная продукция, а гостям и жителям района предлагали горячую выпечку и шашлыки. Тут же на протяжении дня работала выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества.

Подиум для трудяг и учащихся
В 15:00 по центральной улице Победы прошла колонна трудовых коллективов и образовательных учреждений района. Возглавляли шествие коллективы администраций Углегорского муниципального района и Углегорского городского поселения. Далее прошли студенты СахГТ, учащиеся школ Углегорска, Шахтёрска, Никольского и Поречья. С цветными шарами и яркими атрибутами прошли преподаватели и учащиеся художественных школ и домов детского творчества двух городов, Углегорской ЦРБ, сотрудники Углегорского отряда пожарной охраны и других учреждений и предприятий района. Каждый коллектив постарался презентовать себя красочно и оригинально. Один экскаватор СахГТ, украшенный плакатами и гирляндами из шаров, чего стоил! А КамАЗ с углём вызвал у горожан противоречивые чувства. Тем не менее и он торжественно проехал по главной улице Победы, свернув в итоге в сторону угольного порта.

Творчески к оформлению транспортных средств своих малышей подошли и углегорские мамочки: некоторые даже специально для этого праздничного дня сшили своим деткам костюмы. Шествие мам с колясками, которое традиционно проходит в Углегорске в День города вот уже около десяти лет, снова украсило праздник. Каждый малыш на память об этом дне получил медаль «Малыш-2016».

Тимофей Ильин — чемпион всех «ползунков»!
На традиционный «Марафон ползунков» в специально оборудованном детском уголке стадиона на забег собрались мамочки с детишками. Вот где был повод вдоволь повеселиться! Малыши по обыкновению чудили по полной программе. В первом «забеге» на дистанции в 5 метров быстрее всех доползла до финиша девчушка в милицейской форме — 7-месячная Полина Юрина. Было такое ощущение, что её мама Наташа, которая тоже была в форме стража порядка, держит свою дочь в строгой дисциплине.

— Мы задолго готовились к этому весёлому забегу, — рассказала Наталья Юрина. — Просто наш папа Сергей работает в полиции, вот и решили с дочкой порадовать его: специально сшили полицейскую форму и очень надеялись на победу!

А вот 8-месячная Ксения Новик в первом этапе «прибежала» последней, хотя ползать начала месяц назад.

— Чего-то растерялась дочка, народу много, всё вокруг так интересно, вот и загляделась, — прокомментировала «пробег» дочери мама Светлана.

Страсти на детском марафоне разгорались с каждой минутой. Бабушки участников свистели, а мамы ползали вокруг чад, показывая пример, как нужно правильно двигаться. Но многим малышам активная поддержка родственников была безразлична: девчонки и мальчишки останавливались на полпути и начинали смотреть по сторонам. Ещё было обиднее, когда кто-либо из «ползунков» преодолевал дистанцию быстрее всех, а после тормозил в сантиметре от финиша, как, например, бегунья Лера Бегляк: почти добежала, но развернулась и пошла обратно — плясать!

— Сегодня Лерочка решила просто позабавиться, — рассказала её мама. — Для нас День города — это большой праздник. Спасибо администрации района и сотрудникам РДК «Октябрь» за то, что придумали столько всего удивительного. Сейчас мой старший сын расписывает морские камни на декоративно-прикладной ярмарке. Погода сегодня солнечная и радостная: к 70-летию района специально порадовала!

В итоге среди 19 участников «Марафона ползунков» в возрасте от 6 месяцев до 2 лет определились 9 победителей. В возрастной категории «Ползунки» от 6 месяцев до 1 года победила Анастасия Орлова. Первое место в номинации «Ходунки» завоевала Верочка Баженова. А самым первым среди «Бегунков» (возраст участников — от 1,5 года до 2 лет) прибежал до финиша Тимофей Ильин. Парня можно назвать уже чемпионом района: в прошлогоднем «Марафоне ползунков» он тоже первым дошёл до финиша, только в номинации «Ползунки». К слову, все малыши, занявшие в марафоне призовые места, получили подарки.

Юбилейные медали — лучшим из лучших!
Официальная часть празднования 70-летия района и Дня города Углегорска была открыта поздравлениями и. о. главы администрации УМР Сергея Дорощука и главы района Тамары Конновой. Первые лица пожелали землякам здоровья, успехов в труде и процветания родного края, уточнив, что предстоящее объединение Углегорского района в единый городской округ этому будет только способствовать.

Далее были концертные номера, презентация фильма об Углегорском районе «Новая жизнь», который зрители просмотрели на одном дыхании. Но об этом — позже, в другой публикации: показ фильма состоится и на нашем сайте.

После состоялось торжественное награждение в честь юбилея: около 100 жителей района получили юбилейные медали «70 лет образования Углегорского района». Среди награждённых — ветераны и руководители предприятий, горняки и люди творческие. Так, без внимания не осталась преподаватель художественной школы Углегорска Лидия Колесникова и директор РДК «Октябрь» Елена Майкова, преподаватель СОШ № 2 Шахтёрска Оксана Малова и бывший работник Углегорской типографии Галина Саплина. Среди награждённых — гордость района, Герой Социалистического Труда Пётр Молоток, тренер-преподаватель Вячеслав Нефёдов и многие-многие другие.

Кроме этого, награду получил заведующий акушерско-гинекологичким отделением УЦРБ Александр Набатов, который единогласным решением депутатов Собрания УМР 6-го созыва получил звание «Почётный гражданин Углегорского муниципального района».

Снежанна Соколова, Жанна Артёмова
Фото Аллы Москаленко и Александра Мамаева
Видео Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ