Действия мэра Дмитрия Цуканова и его подчинённого, вице-мэра Сергея Белецкого, в отношении редакции «Углегорских новостей», на наш взгляд, уже давно вышли за рамки разумного, а сейчас они выходят за рамки приличия. Похоже, эти чиновники с чего-то вдруг почувствовали себя вершителями судеб целого учреждения и его коллектива.

С одной стороны, от редакции требуют погасить образовавшиеся долги за коммуналку, а подведомственное администрации МКП «ЖКХ УГО» (директор Максим Фить) даже грозит отключить от тепла! С другой — администрация не оплачивает редакции уже оказанные ей услуги в рамках муниципального задания: как и положено, редакция исправно публикует информацию и нормативные правовые акты, направляемые нам муниципалитетом.

Всё это, представляется нам, — продолжение истории о перекрытии «Углегорским новостям» финансового кислорода. Мы уже подробно писали о той яме, в которую УН загоняют власти, и называли главных действующих лиц. То, что происходит сейчас, очень похоже на умышленное доведение «Углегорских новостей» до банкротства.

Судите сами. На письменные требования редакции погасить долг за оказанные услуги районная администрация присылает нам только отписки, которые, по нашему мнению, не основаны на действующих правовых нормах. Руководство администрации само себе придумало, сколько нам денег перечислять в месяц, абсолютно произвольно. И нормативные документы для них, видимо, не указ. Абсурдность ситуации заключается ещё и в том, что господа Цуканов и Белецкий, видимо, даже не удосужились взглянуть в текст муниципального задания, которое сами же и утвердили.

Между тем никаких лимитов на оплату оказанных редакцией услуг в рамках муниципального задания, кроме как общей суммы, заложенной в районном бюджете, не существует. Редакция в отличие от нового руководства районной администрации не берёт тексты публикаций из головы, а публикует ровно столько, сколько направляет в наш адрес администрация. Более того, редакция в соответствии с действующим муниципальным заданием не может не публиковать направляемые в наш адрес материалы, мы просто обязаны это делать, пока существует мунзадание. И, соответственно за направленные и опубликованные материалы администрация обязана расплатиться.

Новая районная власть, вероятно, живёт своими фантазиями, пытаясь выдать желаемое за действительное и хоть как-то оправдать собственные незаконные действия.

Тем временем отсутствие денег, которые должна районная администрация редакции, уже привело к тому, что у УН появились долги перед работниками, контрагентами и налоговыми органами.

Всё это, на наш взгляд, — очередное свидетельство некомпетентности и бессовестности новой власти, которая, судя по всему, выполняет волю «начальства», «назначившего» её руководить районом.

Господа Цуканов и Белецкий даже не пытаются думать, какую, на наш взгляд, низкую задачу они реализовывают и выполняют её топорно. Как говорится, шито белыми нитками. По всей вероятности, чиновникам наплевать, что будет с сотрудниками, лишь бы была выполнена задача: уничтожить.

Между тем районная власть, безусловно, понимает, что учреждение должно платить зарплату работникам, рассчитываться с контрагентами, выплачивать налоги и перечислять другие обязательные платежи. По всей видимости, администрация, не отдавая редакции заработанные ею деньги, хочет подвести в том числе руководителя под уголовную ответственность (в связи с невыплатой зарплаты). Ещё раз хотелось бы подчеркнуть: деньги на оплату муниципального задания редакции в районном бюджете предусмотрены ещё в прошлом году.

Требуем от администрации Углегорского городского округа в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность перед редакцией за уже оказанные услуги в рамках муниципального задания.

Не будет УН, и жизнь в районе наладится?
Сейчас администрация района активно занялась созданием дополнительного ресурса — сетевого издания. 29 марта большинством голосов углегорских депутатов с подачи администрации принято решение об определении официального сетевого издания — «Ведомости органов местного самоуправления УГО».

Сетевое издание — это веб-сайт, задача которого выполнять функцию средства массовой информации (СМИ) в интернете.

Необходимость создания нового электронного СМИ Цуканов объяснил тем, что информация должна быть доступна населению в интернете, а газета их «возвращает в пещерный век». Но, на наш взгляд, пещерный век — это грязь на дорогах и во дворах, неубранные помойки, стаи бездомных собак на улицах, плохая вода в Углегорском районе. Это доски, которые укладывают на новую тротуарную плитку. Это аварийное жильё, в котором до сих пор живут люди, проблемы в здравоохранении, с автоперевозками и прочее, прочее, прочее.

Но власть, видимо, приоритетом своей работы вместо решения серьёзных проблем, от безысходности которых люди уже часто оказываются на пороге отчаяния, видит создание электронного СМИ.

Наверное, господин Цуканов не ходит по улицам и просто не видит других проблем. Может быть, он думает, что живёт в высокотехнологичном районе, а после создания официального сетевого издания Углегорский городской округ автоматически превратится в межгалактическую столицу, очередные Нью-Васюки?

Между тем, во сколько обойдётся районному бюджету этот «прожект», который в соответствии с действующим законодательством вовсе не обязателен в отличие от реального благоустройства района, мэр не знает. Никаких расчётов о стоимости создания и ведения нового электронного СМИ ни он, ни его специалисты не предоставили депутатам при принятии решения.

Вместо того чтобы заняться созданием новой хайтековской игрушки, лучше бы районная власть привела в порядок действующий сайт, который уже есть у них в наличии, — официальный сайт окружной администрации. В настоящий момент на этом сайте царит, на наш взгляд, полный бардак. Некоторые разделы сайта не обновляют годами. Так, графики приёмов граждан мэром размещены трёхлетней давности, а раздел «Туристические ресурсы» не обновляли уже больше 10 лет. Такое на официальном сайте администрации сплошь и рядом! Старые вакансии, неактуальные новости и дикая безграмотность почти во всех без исключения текстах.

Раз на официальном сайте муниципалитета такая бесхозность и господин Цуканов за четыре месяца управления районом не уделил ему внимания, видимо, он вовсе не цифровизацией озабочен и не удобством населения.

Что же на самом деле является истинной причиной безудержного желания создать сетевое издание? На самом деле, всё гораздо проще. Главная задача, по нашему мнению, — это закрыть рот «Углегорским новостям», а социально-экономические проблемы в районе — это неважные мелочи. Они исчезнут сами собой — нужно лишь закрыть УН, которые постоянно об этих проблемах пишут. Скорее всего, ключ к успеху районная власть и её «начальство» видит не в том, чтобы решать проблемы жителей района, а чтобы ограничить доступ к информации об этих проблемах. Логика проста: не будет публикаций о проблемах в местном СМИ, не станет и проблем в районе.

Господин Цуканов как человек, который ходил в строю и носил погоны, возможно, и сейчас действует по принципу «приказы не обсуждаются, приказы выполняются». Безусловно, есть офицеры, олицетворяющие лучшие человеческие качества, и их подавляющее большинство. Но в данном случае, нам представляется, перед нами — худшие проявления качества офицера.

…Просим считать эту статью официальным обращением в правительство Сахалинской области и облдуму. Поскольку нависла угроза невыплаты заработной платы работникам учреждения, официально обращаемся также в Сахалинскую прокуратуру, Государственную инспекцию труда области, Агентство по труду и занятости населения области.

О том, кто и как из органов власти и ведомств ответит, мы обязательно уведомим читателей.

Зинаида Макарова
Иллюстрация vk.com/cartoonbank

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ