Депутаты приняли проект Устава Углегорского городского округа

Практически месяц назад — 10 января — органы и должностные лица местного самоуправления Углегорского, Шахтёрского и Бошняковского поселений прекратили свои полномочия. Это событие стало одним из важнейших шагов на пути объединения района.

Будем жить по Уставу? По новому!
Механизм приведён в действие. Следующими этапами на пути создания на территории нашего пока ещё района единого городского округа должны стать регистрация нового муниципального образования и его Устава в органах юстиции.

Однако прежде Устав необходимо разработать и утвердить на всех уровнях, ведь именно по этому документу в обозримом будущем нам всем предстоит жить. На XXXXI внеочередной сессии районного Собрания депутаты приняли проект Устава Углегорского городского округа.

Одним из важнейших вопросов сессии стало принятие проекта Устава Углегорского городского округа

К слову, 27 февраля состоятся публичные слушания по вопросу обсуждения проекта Устава — времени, чтобы как следует изучить документ и подготовить при необходимости пожелания, предостаточно. Чтобы после из-за своей возможной аполитичности не пришлось сокрушаться и возмущаться налево и направо, что все важнейшие вопросы по созданию городского округа решались без участия граждан.

Кроме проекта Устава, приняли депутаты на прошедшей сессии и решение о правопреемстве органов местного самоуправления. Другими словами, все вопросы местного значения, которые ранее находились в ведении администраций упразднённых ныне поселений (в том числе и принятые ими на себя обязательства), волшебным образом никуда не исчезли. Теперь их решение — полностью в компетенции администрации Углегорского района.

Что же касается бюджетов бывших поселений на 2017-й и период одов, в них были внесены изменения: статьи доходов и расходов скорректированы с учётом переходного в процессе объединения периода. Кстати, распорядителем этих бюджетов теперь является район. Если раньше финансовые документы о расходовании бюджетных средств подписывал глава поселения, то сейчас это вправе делать исключительно и. о. главы районной администрации Сергей Дорощук: специалисты бывших УГП, ШГП и БСП могут лишь подготовить необходимые для подписи бумаги.

Теплее, ещё теплее…
В повестку дня сессии также был включён вопрос об освобождении религиозных организаций, зарегистрированных на территории Углегорского района, от арендной платы на текущий год. С уточнением: распространяться такое «послабление» должно лишь на те организации, которые арендуют нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

Перед депутатами районного Собрания выступил настоятель прихода Рождества Иоанна Предтечи Углегорска протоиерей Анатолий. Прежде чем приступить к сути вопроса, он отметил, что в храм люди приходят не только помолиться, но и получить моральную поддержку в трудную минуту. Кому-то вера помогает найти опору в жизни, а кому-то — избавиться от вредных привычек. Сейчас, однако, в углегорском храме холодно: есть проблемы с отоплением. Зима в этом году выдалась суровой, а потому находиться долгое время в выхоложенных стенах прихода не представляется возможным. Дополнительные площади верующим просто необходимы: сейчас они занимают помещение в здании библиотеки в районном центре. Правда, у прихода нет денег на оплату аренды: такие траты являются для него непосильными.

Большинством голосов по этому вопросу было принято положительное решение — добро не дали лишь представители коммунистической партии.

Маша Миронова, Светлана Захарова