Бывшее общежитие в Углегорске ждёт полная перезагрузка

Бывшее общежитие (Углегорск, улица Красноармейская, 5) в ближайшем будущем может стать жилым домом.

Здание неприглядного вида местные власти планируют полностью переделать. Первый этаж там сейчас занимают различные организации, а на трёх остальных разместятся только однокомнатные квартиры. Общежитие с общим коридором и санузлом на этаже канет в Лету.

— Всего планируется обустроить 24 отдельные однушки: по 8 на этаже. Квартиры будут отремонтированы и оборудованы сантехникой, электротитаном и плитой, — рассказал руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Виктор Антропов.

Проектировщик — ООО «Омега» из Южно-Сахалинска — подготовил проектно-сметную документацию, которая сейчас находится на проверке в Сахалинском региональном центре по ценообразованию в строительстве. Проект так называемой перепланировки обошёлся местному бюджету в миллион рублей, а предварительная стоимость всех работ — 81 млн рублей, уточняет В. Антропов.

В стоимость входят обновление фасада и кровли, благоустройство прилегающей территории, установка окон, дверей, систем энерго-, тепловодоснабжения и водоотведения.

В целом, по заключению специалистов, стены в хорошем состоянии, так что дом сейсмоустойчив.

Планируется, что полноценные квартиры будут предназначены для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. По информации Виктора Антропова, за год произвести масштабную перепланировку вполне реально. Дальнейший исход дела будет зависеть от областного финансирования.

Светлана Ряписова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ