Большой педсовет в Углегорском районе: учителя взяли курс на развитие

Накануне Дня знаний первый школьный звонок нового 2018/2019 учебного года прозвенел для педагогов 23 дошкольных и общеобразовательных учреждений Углегорского района. Перед тем как приступить к учебному процессу, работники системы образования собрались на большое педагогическое совещание.

В очередной августовской конференции, проходившей в этом году на базе шахтёрской СОШ № 2, приняли участие 155 представителей всех образовательных организаций района, включая коллектив нового детского сада «Радуга» в Углегорске, который примет первых воспитанников уже 1 октября.

С началом нового учебного года педагогов в этот день пришли поздравить представители различных уровней власти. Отличившимся в работе по итогам прошедшего учебного года награды федерального значения вручил член Совета Федерации России Юрий Архаров. Особую награду — знак «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» — получил директор ДДТ Углегорска Алексей Дудин. За многолетний и добросовестный труд многие педагоги были награждены почётными грамотами регионального министерства образования, администрации УГО, районного Собрания и местного управления образования.

Школьные перемены
Отдохнув и набравшись во время летних отпусков новых сил, педагоги активно включились в работу на пяти профессиональных тематических площадках. В течение нескольких часов участники конференции делились своими наработками и знакомились с опытом коллег по различным актуальным темам, среди которых «Развитие и поддержка талантов», «Создание единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья», «Качественное дошкольное образование — залог жизненного успеха» и другие. Курировали работу совещания начальник управления образования УГО Ольга Астахова, ведущие специалисты управления Светлана Бережнова и Галина Прокопчук.

Эта районная конференция педагогов состоялась в преддверии грандиозных перемен в системе российского образования, направленных на реализацию майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». На основании этого указа уже разработаны государственная программа «Развитие образования на оды» и ряд национальных проектов.

Доступность, качество, эффективность и современность — эти постулаты с начала нового учебного года станут стратегическими направлениями в образовательной системе России и Углегорского района в частности. По мнению Ольги Астаховой, освоить и реализовать все предстоящие преобразования педагогам Углегорского района вполне под силу, тем более что под собой они, как и прежде, будут иметь гарантированное материальное подкрепление.

К предстоящему новому учебному году в 11 школах района созданы все условия для обучения детей по новому образовательному стандарту.

Только на закупку современного оборудования и учебников для образовательных учреждений из областного и местного бюджетов было выделено без малого 13 млн рублей…

Акценты расставлены
Обращаясь к коллегам, Ольга Астахова сделала акцент на приоритетные направления в работе образования, в том числе дошкольного. Ещё недавно казалось, что полностью ликвидировать в районе очереди в детские сады и создать в них условия для приёма ребятишек с полутора лет, — задача сверхтрудная, но сегодня перед руководителями районного образования поставлена более высокая планка.

— Согласно указу президента РФ нам необходимо до 2021 года обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет, — буквально шокировала присутствующих на конференции Ольга Астахова.

Что касается масштабных изменений в сфере общего образования, то в первую очередь они предусматривают ликвидацию в школах второй смены. По словам О. Астаховой, в районе этот результат практически достигнут: с 2019/2020 учебного года последняя школа, где один класс занимается во вторую смену, — УСОШ № 1 — полностью перейдёт на односменный режим обучения. При этом Ольга Степановна сообщила, что потребность в строительстве новых современных школ в Углегорском районе остаётся, так как действующие имеют устаревшую инфраструктуру. И здесь опять прозвучала приятная новость.

— В рамках областной программы на 2024 год в Углегорске запланировано введение в эксплуатацию новой современной школы на 400 мест. Однако у администрации Углегорского городского округа на этот счёт есть свои пожелания: ходатайствовать перед правительством региона о выделении средств на строительство в райцентре здания школы на 1200 мест взамен некоторых функционирующих, — сообщила начальник управления образования.

Ставя на конференции перед педагогами новые, более сложные, цели и масштабные задачи, руководитель управления образования не забыла упомянуть и о былых заслугах и достижениях в образовательной системе района:

— По результатам ЕГЭ в прошедшем учебном году по разным предметам школы № 1 и 2 Шахтёрска, Лесогорского, Краснополья, № 5 Углегорска вошли в список 15 лучших в Сахалинской области. Шесть выпускников района окончили школу с медалью «За особые успехи в учении», а выпускник СОШ № 2 Шахтёрска к тому же был награждён знаком отличия Сахалинской области.

Особое внимание на прошедшем педсовете было уделено работе по созданию условий для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом учебном году в дошкольных и общеобразовательных учреждениях обучались 203 таких ребёнка, в этом планируется — 229. Для них в детских садах и школах работают адаптированные программы развития, во всех учреждениях имеется развивающее и вспомогательное оборудование.

Учителя будущего
В этом учебном году педагоги будут работать в соответствии с новыми национальными проектами в системе образования.

— Сделать российскую школу одной из лучших в мире, создать условия для получения качественного образования — такие задачи поставил перед нами президент, — сказала во время итогового выступления Ольга Астахова. — Для осуществления намеченных планов запущен проект «Учитель будущего», направленный на профессиональный рост педагогических работников, требования к которым сегодня очень высоки. Повышение квалификации, развитие профессионального мастерства, а главное, личная заинтересованность каждого педагога в самосовершенствовании — таков вызов времени современным учителям.

Большую работу специалисты управления образования Углегорского городского округа продолжают вести по привлечению в район новых кадров и созданию для них комфортных условий для работы и проживания. В этом году ряды педагогов пополнили трое молодых специалистов. На конференции старшие коллеги дружно приветствовали вновь прибывших: Светлану Добровольскую — учителя начальных классов СОШ Бошняково, Дмитрия Бубенцова — учителя физической культуры школы Поречья и Татьяну Барташевич — старшую вожатую СОШ № 2 Шахтёрска.

Новая высокая планка перед работниками районного образования поставлена. И чтобы достичь её, педагогам потребуется не только накопленный опыт, но и максимальная мобилизация сил, реформаторский настрой и готовность к большим переменам.

В добрый путь по дороге знаний!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ