Более 150 наград завоевали юные художники углегорской ДШИ

Художественное отделение ДШИ «Гармония» Углегорска подвело итоги прошедшего учебного года. Его ученики за эти месяцы завоевали более 150 наград на ведущих областных, всероссийских и международных творческих конкурсах.

В строю юных художников школы искусств около 120 детей. Их наставники — завуч отделения Елена Бушуева, преподаватели Ирина Малахова и Екатерина Контиевская. Если взять за критерий оценки качества работы педагогов признание их коллег, членов жюри конкурсов и фестивалей, то обучают в «Гармонии» на высшем уровне.

За учебный год учащиеся художественного отделения 43 раза стали лауреатами I степени, 40 раз — лауреатами II степени, 36 раз — III степени, а ещё 35 раз являлись дипломантами. 154 диплома на 120 детей, и это не считая других наград. Например, четвероклассница Настя Лужанская (ученица И. Малаховой) получила премию министерства культуры Сахалинской области в рамках проекта «Творческая одарённость». Девочку отметили, главным образом, за участие в межрегиональном конкурсе «Мирный Тихий океан». В нём Настина работа заняла первое место. Учащихся 7-го класса Семёна Сиденко и Катю Шустову, подопечных Е. Бушуевой, региональное министерство образования поощрило поездкой в лагерь «Океан». Юные таланты побывали в специальной творческой смене. В мае представители областной Думы приехали в «Гармонию», чтобы наградить призёров конкурса «Острова вдохновения». Из 13 победителей этого мероприятия пятеро — ученики углегорской ДШИ.

С каждым годом признание юных талантов растёт.

— Мы выбираем самые значимые и крупные конкурсы, которые проводят методические объединения, художественные школы, училища. Там работы оценивает профессиональное жюри, — говорит Елена Бушуева.

К сожалению, за этот учебный год выехать для участия в мероприятиях учащимся «Гармонии» не удалось ни разу. Ковидные ограничения перевели все конкурсы и фестивали в дистанционный формат. Однако в школе искусств уверены: она не перестанет развиваться.

Дмитрий Зелинский
Фото ДШИ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ