Молодой медведь с весны терроризирует жителей Шахтёрска

Затяжные гастроли по окраинам Шахтёрска устроил медведь: уже несколько месяцев довольно крупный зверь пугает местных жителей. Люди видят косолапого возле дач и в лесу, а на днях в социальных сетях появились панические рассказы о том, что животное вышло к гаражам и детской площадке у дома № 18 по улице Интернациональной. Напомним, в этом году медведей в окрестностях Шахтёрска первый раз заметили в июне. Тогда «Углегорские новости» писали о том, что специальная группа охотников готова принять меры по вынужденному отстрелу хозяев тайги.

Сейчас оснований для тревоги нет, считает лесничий Леонид Бендь. Медведь явной угрозы не представляет, ни на кого не нападает и к людям не приближается. Убивать его только за то, что появился недалеко от человеческого жилья, преждевременно и… незаконно без специального разрешения. Людям же надо просто соблюдать нехитрые правила поведения в лесу: не ходить по одному и посильнее шуметь. Скорее всего, в окрестностях Шахтёрска всё лето бродит один и тот же медведь в возрасте 3–4 лет.

— Сначала был ещё один самец, он оказался поумнее и ушёл. Или его вытеснил другой — кормовой базы для двоих маловато. А вот молодой медведь до сих пор здесь. Его видели и наверху, и на взлётной полосе аэропорта. Охотники отпугивали медведя собакой, но он её не очень и боится: молодой, бестолковый и к людям по-своему привык. Наши три охотника наготове, один живёт в Шахтёрске. Если от зверя будет исходить угроза, тогда будем принимать решение по отстрелу. Но мы думаем, что ещё немного — и медведь уйдёт в горы, готовиться к зиме, — сказал Л. Бендь.

Проблема численности медведей, превысившей на Сахалине допустимый уровень, давно требует радикального решения, отмечают специалисты. Лишившись кормовой базы с фактическим исчезновением лосося в реках, косолапые вынуждены выходить к людям за едой. Они рыскают по помойкам, задирают домашних животных, перекапывают огороды.

Из Углегорска в настоящее время сообщений о медведях не поступает. Напомним, в июле на дачах в районе мебельной и на сопке за РДК «Октябрь» охотникам пришлось прибегнуть к вынужденному отстрелу медведей.

Обо всех случаях контакта с косолапыми надо незамедлительно сообщать полицейским, в ЕДДС Углегорского района по тел. 8 (42432) 44-824 или напрямую в Углегорское лесничество (филиал ГКУ «Сахалинские лесничества») по тел.: 8 (42432) 44-104, 44-102.

Дмитрий Зелинский