В Углегорске на одной из дач убили медведя

Как уже сообщалось, недавно местным охотникам пришлось застрелить медведя, который наводил страх на углегорцев.

От жителей нашего района вновь стали  поступать сообщения о том, что медведи подходят на довольно близкое расстояние к людям. Косолапого видели в нижней части Шахтёрска, обнаружены следы пребывания хищника в районе так называемого  Татарского аула и на сопке — недалеко от телевышки в районном центре.

Ещё один случай на днях произошёл в Углегорске: ранним утром семейная пара на автомобиле направлялась в сторону моря. Издалека они увидели у известной всем стелы тёмную фигуру, подумали — мужчина. Каково же было их изумление, когда, приблизившись к памятнику, люди обнаружили стоящего на ступенях монумента… медведя! К сожалению, запечатлеть эту картину им не удалось.

Но вчера на редакционный WhatsApp от очевидца пришло сообщение: Михаил рассказал, что около 15:00 в районе бывшей мебельной фабрики им был замечен косолапый. В подтверждение своих слов он прислал видео. По сообщению мужчины, это был медведь средних размеров. Подойти близко к нему очевидец не решился, снимал издалека.

Лесничий Леонид Бендь подтвердил сообщение об очередном  медведе, разгуливающем на пригородной сопке. В лесничество уже поступило официальное заявление.

— В районном центре  охотнику с собакой удалось отогнать молодого медведя. Но, видимо, он вернулся. А возможно, их бродит несколько. Вновь попытаемся  отогнать хищника от населённого пункта. Если не получится, будем вынуждены снова применить оружие, как и в прошлый раз. И медведей жалко, и людей, конечно, тоже. Насчёт Шахтёрска информации пока не было.

Вчера вечером, после разговора с Леонидом Феофиловичем, нам прислали видео убитого медведя — того самого, который разгуливал по дачам углегорцев в районе мебельной. Перед глазами — печальное зрелище: тушу убитого зверя (на вид ему около четырёх лет) на верёвке тащат к машине, за процессом наблюдают взрослые, рядом находится маленький ребёнок, за кадром слышны издевательские комментарии…

Сегодня утром мы связались с лесничим, он рассказал, что вчера  было получено официальное разрешение на отстрел зверя. Очевидцы застали медведя практически на «месте преступления» — на дачных участках горожан, после чего туда незамедлительно выехал охотник для ликвидации хищника. За 2017 год это уже второй случай отстрела животных. И хочется надеяться — последний.

Если вы обнаружили следы пребывания хищника или самого зверя, делайте снимки и незамедлительно сообщите об этом специалистам лесного хозяйства.

Напоминаем: телефон ЕДДС Углегорского района — 8 (42432) 44-824; углегорского лесничества — 8 (42432) 44-1048 (42432) 44-102.

Юлия Корнева
Видео читателей


За видео наши информаторы получили вознаграждение. Присылайте
и вы фото и видео на WhatsApp (Viber) редакции 8-914-766-1-766
или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ