Восемь медалей разных достоинств привезли углегорские борцы с областных соревнований

В спортивной школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе прошли областные соревнования по вольной борьбе памяти почётного гражданина Южно-Сахалинска, заслуженного работника здравоохранения области Павла Алборова, который в своё время занимался борьбой и был одним из энтузиастов развития этого вида спорта на островах.

На мероприятии, которое проводится уже восьмой год подряд, собрались более 170 опытных и начинающих спортсменов от 9 лет и старше из Шахтёрска, Поронайска, Невельска, Макарова, Анивы, Корсакова и областного центра.

Углегорский район традиционно представили воспитанники отделения вольной борьбы ДЮСШ имени Н. Карпенко из Шахтёрска — подопечные тренеров Вячеслава Нефёдова и Виталия Вишнякова.

После продолжительных схваток места распределились следующим образом.

В возрастной категории р. в весовой категории 24 кг победителем стал Руслан Абдрашитов, выиграв все встречи досрочно.

Серебряными призёрами стали Матвей Изотов (43 кг) и Артур Бак (54 кг).

В весовой категории свыше 54 кг отличился неоднократный победитель областных и региональных соревнований по вольной борьбе Ростислав Караманиц. Как отметил Вячеслав Нефёдов, борцу ещё нет и 10 лет, но он уже легко побеждает старших по возрасту соперников.

В категории р. в весе 41 кг победу одержал опытный борец Даниил Фёдоров.

— Несмотря на то что накануне соревнований Даниил получил травму — сломал ухо, боролся, превозмогая боль, это не помешало ему выиграть абсолютно все поединки. Фёдоров удостоился специального приза жюри — «За волю к победе», — рассказал тренер.

В этой же возрастной категории серебро турнира завоевали Хайрандеш Шермадов (44 кг) и Даниил Аржанов (57 кг).

Среди взрослых спортсменов в весе до 50 кг на третью ступень пьедестала поднялся Алексей Окава.

Традиционно победители и призёры были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.

Юлия Корнева
Фото Вячеслава Нефёдова