В Углегорском районе готовятся к 1 Cентября в очном формате

Приближается новый 2020/2021 учебный год. Многие родители уже изрядно потратились, закупив для своих чад одежду, ранцы и канцелярию.

По предварительным данным, 1 сентября, в День знаний, за парты сядут 2235 школьников Углегорского района. Первый школьный звонок прозвенит для 230 первоклассников. Но многие родители и учащиеся района задаются вопросом: «В каком режиме пройдёт этот День знаний: в привычном или дистанционном?» Об этом рассказала начальник районного управления образования Ольга Астахова.

— Пока мы готовимся к тому, что День знаний состоится в очном формате. Первоклашки смогут порадовать первых учителей и своим нарядным видом, и букетами цветов. Но общей школьной линейки не будет. Чтобы сделать контакт минимальным, ребят будут собирать вместе по параллелям с условием соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Во время учебного процесса будем рекомендовать проводить перемены в классных комнатах, а не в коридорах, как раньше. Таковы реалии сегодняшнего времени.

На днях комиссия в составе специалистов администрации округа, правоохранителей, инспекторов государственного пожарного надзора (ГПН) и других служб проверила готовность 11 школ района (из них 7 средних общеобразовательных) к началу учебного года. Оценка подготовки той или иной школы к 1 Сентября зависела в том числе от выполнения санитарных норм, обеспечения безопасности в случае ЧС, защищённости учреждения от угроз криминального и террористического характера, наличия текущего и капитального ремонтов и других критериев.

— Все 11 школ района к учебному году были признаны подготовленными, — констатировала Ольга Степановна. — Но некоторые образовательные учреждения должны будут в самое ближайшее время устранить ряд предписаний, выданных ГПН, и завершить начатые ремонты.

К началу этого учебного года некоторые общеобразовательные учреждения Углегорского района кроме косметических ремонтов получили и капитальные. Яркий пример тому — СОШ № 2 Шахтёрска. Там идёт к завершению капремонт пищеблока, включающий в себя облицовку кафельной плиткой, замену систем канализации, водоотведения и вентиляции. Пищеблок будет оснащён новым технологическим столовым оборудованием. Углегорский подрядчик — ООО «Сахтехстройсервис» (руководитель Юрий Цой) — гарантирует окончание работ в срок до 1 сентября.

Ещё во второй шахтёрской в рамках мероприятий по антитеррористической безопасности устанавливают современную систему контроля и управления доступом (СКУД). Проще говоря, заходить в школьное здание можно будет строго по спецпропускам или по особому разрешению. До ноября этого года подобные дорогостоящие установки появятся ещё в четырёх школах района: СОШ № 1 и 5, ООШ № 2 и НОШЭР Углегорска.

О том, как пройдёт День знаний в новых условиях, УН обязательно расскажут своим читателям.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ