В Углегорске торжественно отметили 100-летие КДН

В январе этого года исполнилось 100 лет со дня образования в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Образованные в непростое для страны время они на протяжении века успешно выполняли и выполняют поставленную перед ними задачу: помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отстаивать их законные интересы.

Сотрудники комиссии играют особую роль в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защищают их права, являясь координаторами этой работы. Дети, попавшие в трудные жизненные обстоятельства и, как правило, утратившие доверие ко всем, нуждаются в особой заботе и защите. Именно с такими детьми приходится работать специалистам КДН.

В минувшую пятницу в РДК «Октябрь» собрались неравнодушные люди из различных сфер: органов власти, правоохранительных органов, соцзащиты, центра занятости, образования, культуры, чтобы отметить юбилей службы, которая помогает несовершеннолетним вновь обрести веру в добро и правильные жизненные ориентиры.

С приветственным словом выступила заместитель главы администрации Углегорского городского округа Елена Органова.

— Дорогие коллеги, мы с вами, не считаясь с личным временем, выполняем то, к чему нас призывают закон и собственное сердце. Мы стоим на страже жизни и здоровья подрастающего поколения. Бодрости всем нам, энергии, терпения и желания работать! — сказала Елена Александровна.

За добросовестный труд и личный вклад в организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и в связи с юбилейной датой со дня основания этой службы в России почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Углегорского городского округа были отмечены заслуги специалистов действующей комиссии района и её ветеранов. В числе награждённых: председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Органова, заместитель председателя Максим Окад, ответственный секретарь комиссии Оксана Мартынято, специалисты Ирина Галкина, Наталья Опарина, Ольга Астахова, бывший вице-мэр Углегорского района, она же бывший заместитель председателя КДН Елена Шамина и бывшие специалисты комиссии Галина Литовская, Ольга Попова и другие.

Заслуги углегорских работников КДН были отмечены не только на местном, но и на областном уровне. Благодарственные письма правительства Сахалинской области вручили Елене Органовой и директору Углегорского центра занятости населения, специалисту комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлане Нечепуренко.

Благодарственным письмом губернатора Сахалинской области наградили главного специалиста управления образования, специалиста КДН Галину Прокопчук.

Почётные грамоты Собрания Углегорского городского округа получили бывший вице-
мэр Углегорского района, экс-председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимир Гавриков и врач-педиатр Углегорской ЦРБ, специалист комиссии Инна Чемис и другие.

Слова благодарности и поздравления работникам комиссии прозвучали от председателя Углегорского городского суда Глеба Серазетдинова, бывшего ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галины Литовской, ветерана службы Елены Шаминой, главного врача Углегорской ЦРБ Надежды Литкевич.

Своими выступлениями гостей праздника порадовали солистка РДК «Октябрь» Евгения То, участник международного вокального телевизионного конкурса «Ты супер!» из Углегорска Филипп Лутченко и любимый многими в районе певец РДК Тимофей Петров.

После официальной части церемонии был организован фуршет, на котором собравшиеся смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

Юлия Корнева
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ