В День молодёжи углегорцы проверили свой ВИЧ-статус

Почти 40 жителей Углегорского района проверили свой ВИЧ-статус. Мобильный медицинский комплекс развернулся на площади райцентра во время празднования Дня молодёжи, 29 июня.

Сдать кровь на ВИЧ могли участники акции в возрасте от 16 лет — бесплатно и анонимно. Как сообщила Алёна Корчагина, ведущий специалист кабинета профилактики углегорской поликлиники, для нашего района проблема инфицирования наиболее актуальна.

— По количеству ВИЧ-инфицированных на 100 тыс. населения Углегорский район занимает первое место по Дальнему Востоку. На учёте у нас состоит 79 пациентов, но реальная цифра гораздо выше. Бывает, человек попадает в больницу, где и выясняется, что он инфицирован. Возраст заражённых вирусом иммунодефицита человека разный — это дети и взрослые, — сказала А. Корчагина.

Молодые участники акции смогут узнать результаты своих анализов в среду, 4 июля, в кабинете № 18 взрослой поликлиники Углегорска.

Напомним, остальные жители района тоже могут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в поликлиниках Углегорска и Шахтёрска и амбулатории Бошняково.

Светлана Ряписова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ