Углегорского инспектора ГИБДД (бывшего) обвиняют в краже

Углегорский городской суд рассмотрит уголовное дело, фигурантом которого стал Андрей Бухвалов (имя указано на сайте суда). Долгое время он работал в местной Госавтоинспекции.

Бухвалову вменяют п. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу, причём с причинением значительного ущерба гражданину. По данным «Углегорских новостей», речь идёт о краже мобильного телефона.

В Углегорской городской прокуратуре нашей редакции рассказали подробности произошедшего. В ночь с 9 на 10 октября 2021 года в райцентре случилось ДТП: автомобиль Toyota Harrier въехал в припаркованную легковушку. На место аварии выехал экипаж ГИБДД. Медицинское освидетельствование водителя Toyota Harrier показало, что он был пьян. Его автомобиль доставили  на стоянку ГИБДД.

В ходе осмотра машины инспектор Андрей Бухвалов увидел на коврике переднего пассажирского сиденья мобильный телефон. И забрал его себе. Почти сразу избавился от сим-карты в телефоне и сбросил настройки устройства до заводских.

Владелец гаджета, обнаружив пропажу, написал заявление в полицию — возбудили уголовное дело. Андрей Бухвалов свою причастность к пропаже телефона всячески отрицал. Но когда понял, что отрицать очевидное бесполезно, явился с повинной. Ущерб от кражи телефона составил 21 150 рублей.

В Углегорский городской суд дело с утверждённым обвинительным заключением поступило 25 марта. В качестве наказания за кражу Андрею Бухвалову грозит штраф до 200 тыс. рублей или даже реальный срок — до пяти лет лишения свободы. В прокуратуре уточнили, что есть в деле отягчающее обстоятельство. Это совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

По данным УН, Бухвалов в ГИБДД больше не работает.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ