Углегорские подростки пообщались с практикующим врачом в музее

26 июня отмечается праздник, имеющий всемирное значение, — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учреждён в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от наркотиков.

В Углегорском краеведческом музее прошёл игровой тренинг «Скажи наркотикам: „Нет!“». Его провёл врач психиатр-нарколог Александр Сергеев, которому помогала студентка 6-го курса Хабаровского медицинского университета Дарья Лобанова.

Тренинг был посвящён важнейшей проблеме — проблеме здоровья, образа жизни и привычек. Окружающий нас мир чрезвычайно разнообразен, он готовит нам много испытаний и соблазнов. Как научиться противостоять им? Как найти в себе силы отказаться от протянутой сигареты, не поддаться желанию уйти от проблем повседневной жизни с помощью наркотиков?

Эти и другие вопросы, рассказали в музее, были озвучены во время мероприятия. В ходе тренинга детям напомнили об опасностях, угрожающих здоровью и жизни человека, связавшего свою жизнь с наркотиками, о неотвратимости наказания, предусмотренного законом, и учили принимать адекватное решение в критических ситуациях, противостоять асоциальным проявлениям в жизни, опираясь на знания.

Мероприятие получилось очень увлекательным, а прямой диалог с практикующим врачом позволил детям получить ответы на интересующие их вопросы. Ребята понимали: сообщения и примеры взяты не из книг, а из реальной жизни! Доктор смог довести до сознания подростков довольно большую и серьёзную информацию, терпеливо объясняя понятным для их возраста языком. И ребята ему верили — ведь он и сам ещё молодой.

«Очень хочется, чтобы в своей жизни вы принимали такие решения, о которых потом не придётся сожалеть», — такими словами было завершено мероприятие, и очень хочется надеяться, что оно станет не последним.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ