Территория поликлиники в Шахтёрске будет благоустроена

В Шахтёрске начинается благоустройство территории местной поликлиники. Неделю назад по итогам аукциона был определён подрядчик, которому предстоит озеленить прилегающую территорию учреждения, установить вокруг неё новое ограждение, вымостить брусчаткой и заасфальтировать тротуары, а также привести в порядок крыльца поликлиники. За это ООО «Интерпром» из Южно-Сахалинска получит чуть больше 10 млн рублей. Средства на ремонт по распоряжению губернатора Олега Кожемяко выделены из областного бюджета.

— Мы понимаем, что осталось совсем немного времени до зимы, поэтому подрядчик в первую очередь займётся асфальтированием. Закажем малые формы — это скамейки, вазоны, урны. Если не успеем в этом году поставить, то хотя бы получим, а установим в следующем, — рассказала главный врач Углегорской ЦРБ Надежда Литкевич.

Забора вокруг территории поликлиники сейчас нет, продолжает главврач, а новое ограждение будет очень красивым — кованым, с двумя калитками и двумя автоматическими воротами. Ограждение под заказ привезут из Новосибирска.

Территорию поликлиники проектировщики разбили на две зоны: для посетителей и персонала. Для первых за границами учреждения обустроят небольшую парковку, а перед зданием установят шесть скамей и десять урн. Площадки для отдыха окружит зелёная зона, в которой высадят 11 берёз, живую изгородь из чубушника и разобьют газон на привозном грунте общей площадью 1260 м2. Кстати, имеющиеся насаждения по проекту необходимо сохранить.

Идти к поликлинике её посетители и сотрудники будут по тротуарам из брусчатки. С задней стороны здания учреждения установят беседку для отдыха медиков. Пониженные бордюры в местах сопряжения пешеходных дорожек и асфальтированных проездов создадут удобство для маломобильных групп населения: мам с колясками, пожилых людей и инвалидов.

Два крыльца здания нуждаются в замене плитки, которой они облицованы. Старый кафель оказался неудачным выбором, плохо приспособленным к использованию на улице — он крошится и откалывается.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ