Станиславский сказал бы «Верю!» углегорскому театру

В районном ДК «Октябрь» вновь гремели аплодисменты и звучали одобрительные возгласы: «Браво! Молодцы!» Зал рукоплескал местным актёрам. Здесь, как и по всей стране, был дан старт новому в культурной жизни россиян году — Году театра. Таковым в нашей стране объявлен грядущий, 2019-й, и пришёл он к нам даже раньше, чем год календарный.

Творческий коллектив РДК «Октябрь» умеет удивлять и радовать своего зрителя. Вот и в этот раз он не изменил своим традициям. В фойе гостей встречали тёплой душевной музыкой, которую на клавиноле (цифровое фортепиано) играла педагог углегорской ДШИ «Гармония» Лариса Шимырева. А известное утверждение, что театр начинается с вешалки, здесь воплотили в жизнь буквально: в фойе у вешалки разместили фотозону, где каждый желающий мог почувствовать себя во временах, давно ушедших (конца 19-го — начала 20-го веков): старинный столик со свечами в подсвечниках, изящные чайные чашки, рядом — раскрытая книга стихов, где строки напечатаны ещё с «ерами» и «ерями», тут же потемневший за долгие годы саквояж, веера, на спинках резных стульев — старинные русские шали, у одного из них будто ненароком оставленная трость…

А напротив расположилось театральное закулисье — столь же старинная гримёрная со всеми её атрибутами: слегка потускневшее зеркало на специальном столике, грим, кисточка, парик, накладная бородка и прочее. И всё это покрыто таким естественным налётом времени, что вопреки великому русскому театральному режиссёру Станиславскому хотелось воскликнуть: «Верю!» Собственно, это чувство доверия вместе с восторгом и удивлением (надо же, как наши умеют!) не покидало зрителей на протяжении всего вечера.

Как сказала ведущая праздника Наталья Яшина, она же художественный руководитель РДК: «Театр повсюду, он разнообразен и разнолик. В современном мире существует множество форм театрального искусства. Люди любят ходить в театр, потому что здесь получают заряд энергии, новые впечатления и яркие эмоции, которые в обычной жизни редко удаётся ощутить». И в этот вечер присутствующие в зале действительно получили особенную, чарующую энергетику — классического театра, театра миниатюр, моно-театра, театра света и, конечно же, театра танца.

А начался большой театральный праздник танцевальным номером «Волшебный Менестрель» самых маленьких его участников — из студии танца «Импульс» (руководитель Екатерина Рящикова). Эта постановка интересна не только сюжетом, но и танцевальными па, а также акробатическими включениями. Зал наградил исполнителей дружными аплодисментами, тем более что на празднике было немало родных и близких юных танцоров.

Собственно, каждое выступление артистов — и студии танца «Импульс», и театральных студий («Авангард», рук. Кристина Круглей; «Затейник» Наталья Глоба), и студии света (Оксана Леонтьева), будь то массовый танец, сценка с несколькими действующими лицами или просто чтение прозы, вызывало громкие рукоплескания, порой переходящие в овации. Надо отметить, вполне заслуженные. Зрители порой даже забывали, что перед ними не профессионалы, а самодеятельные актёры. Это было заметно по их увлечённому виду. К примеру, во время мини-спектакля по произведению А. Чехова «Исповедь, или Оля (Алина Фидельская), Женя (Софья Осипова), Зоя (Регина Александренкова)» монолог главного героя (Евгений Тучков) вызвал столь искренний интерес и неподдельное удивление артистизмом актёра, что в зале установилась полная тишина, люди слушали его, подавшись к сцене. Стоит ли говорить о том, насколько живой была реакция зала на постановку отрывка из популярного «Сказа про Федота-стрельца»?!

Одним словом, замечательным выдался старт Года театра в Углегорском районе. Начало положено. Первой театральной премьерой артистов РДК в рамках этого года станет новогодний спектакль-сказка для детей и взрослых «Шуба моей мечты». А 2019-й сулит нам ещё немало ярких спектаклей, выставок, экскурсий, посвящённых Году театра. Нас ждут премьеры местных актёров, спектакли столичных артистов, гастроли Международного театрального центра имени Чехова, новые театрализованные постановки, праздники и многое другое. Главное, жителям района нужно активнее откликаться на приглашения работников культуры. Они нас очень ждут, они работают для нас!

Людмила Григорьева
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ