Шествие, награды и концерт: 25 мая для выпускников Углегорского района прозвенит последний звонок

Основные мероприятия пройдут 25 мая на главной площади Углегорска. Выпускников, их родных и учителей со всего района ждёт красочная программа: шествие, концертные номера, награждение отличившихся и запуск в небо сотен воздушных шаров.

В нынешнем году со школой прощаются 246 учеников, рассказала начальник управления образования районной администрации Ольга Астахова.

Из них навсегда покидают школу 64 человека — они оканчивают 11-й класс. Отметим, что число выпускников в этом году заметно сократилось по сравнению с прошлым — тогда их было около двухсот. 182 выпускника средних школ района завершают обучение в 9-м классе, поэтому часть из них ещё может вернуться за парту. Кстати, для них выпускные экзамены начнутся уже на следующий день, в пятницу. Ну а 25 мая станет для всех праздничным днём.

Его подготовил для школьников традиционный организатор мероприятия — РДК «Октябрь». В четверг утром во всех десяти школах городского округа — от Поречья до Бошняково — прозвучит последний звонок. К 14:00 юноши и девушки, их родители и педагоги соберутся у краеведческого музея в Углегорске, откуда праздничным шествием с воздушными шарами и цветами пройдут до главной городской площади. На время парада выпускников движение по улице Победы будет перекрыто.

Площадь встретит участников шествия и зрителей сценической площадкой, на которой творческие коллективы РДК «Октябрь» и будущие абитуриенты покажут концертные номера.

— Программа будет яркой и насыщенной, — рассказала директор Дома культуры Елена Майкова. — Это и танцы, включая традиционные вальсы, и песни. Сами выпускники очень активно готовятся к концерту. Например, школа № 5 покажет сразу шесть номеров.

Кроме развлечений, будет и торжественная часть: и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук наградит почётными грамотами ребят, отличившихся за годы учёбы: тех, кто активно участвовал в общественной жизни района, заслужил признание в спорте, культуре и искусстве. Несколько наград будут вручены тем, за кого ходатайствовала Елена Майкова, — выпускникам, которые защищали честь Углегорского района на областных и всероссийских конкурсах, помогали районному Дому культуры в организации, проведении акций и мероприятий.

Финальным аккордом праздника станет запуск в небо гелиевых шаров из рук выпускников.

Дмитрий Зелинский
Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ