Рыбину устрашающего вида поймали в Углегорском районе

Очередную чудо-рыбу поймали на рейде угольного порта в Шахтёрске. Фотографию рыбака с необычным уловом прислали в редакцию «Углегорских новостей» читатели. Они рассказали, что это рыбачили докеры в перерывах между погрузкой угля на суда.

Экземпляр длиной больше метра с короткой клювообразной мордой и торчащими зубами похож на опасного обитателя тропических морей мурену. Необычные плавники во всю длину тела и непропорционально крохотный хвост дополняют экзотическую картину.

Морское чудовище по фотографии уверенно опознал руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын:

— Это дальневосточная зубатка — обычный для наших морей вид, в Красную книгу не занесена.

Зубатка водится в северных водах у берегов Азии, побережья Камчатки, Командорских и Алеутских островов. Обитает в прибрежных зарослях, питается рыбой, ракообразными и моллюсками. Для дробления толстых раковин отлично приспособлены массивные челюсти зубатки с крепкими зубами.

Кстати, пойманный шахтёрцами представитель вида не самый крупный. Обычная для этой рыбы длина — от 1 до 2 метров.

В Татарском проливе и вообще у Сахалина зубатка встречается не слишком часто, но пользуется популярностью у некоторых рыбаков-любителей, которые ловят её на удочку. В интернете есть даже сообщества, где рыболовы со всей России делятся, где и как поймали этот вид.

Попадается зубатка и в сети, хотя промыслового значения из-за малой распространённости не имеет. При этом знатоками весьма ценится за белое, нежное, сочное мясо с минимумом костей.

Что сделали с уловом удачливые докеры — неизвестно. Узнавший свою фотографию мужчина может обратиться в редакцию и рассказать историю этой рыбалки, которой мы можем дополнить публикацию.

Дмитрий Зелинский
Фото читателя

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ