Предстоящее половодье в Углегорском районе обсудили на заседании комиссии по ЧС

В Углегорский район пришла весна: днём установилась плюсовая температура и начал активно таять снег. В этой связи в администрации городского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу подготовки к предстоящему половодью.

Согласно данным углегорской гидрометеостанции на 25 марта высота снежного покрова в лесу составляла 97 см (превышает прошлогодний показатель на 13 см). С ноября по март в районе выпало порядка 241 мм осадков (на 44 мм больше, чем за аналогичный период 2017-го). Начало весеннего половодья в Углегорском районе ожидается в третьей декаде апреля.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации округа Вячеслав Косицин сообщил, что в зоны возможного подтопления могут попасть дома в сёлах Ольховка, Поречье, Краснополье, Ольшанка и Лесогорское, а также Углегорск — ул. Гужева. Также он познакомил присутствующих с общим планом мероприятий по безопасному пропуску паводка, в котором предусмотрены различные меры: от непосредственной расчистки от снега водопропусков, дорог, прилегающих территорий до организации работы мобилизационных пунктов и информирования населения.

С докладами перед членами комиссии выступили Максим Фить, руководитель МУП «ЖКХ УГП», и Сергей Степанов, директор ГУП «Углегорское ДРСУ». Они рассказали о проведённых работах по очистке водопропускных устройств от снега, льда, мусора и посторонних предметов, сообщили о готовности к выполнению задач по ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций на обслуживаемых объектах.

Согласно распоряжению КЧС области в ходе выездной проверки областная комиссия проведёт осмотр готовности сил и средств, предназначенных для обеспечения защиты населения и территорий в период паводковых явлений.

…К слову, 4 апреля обильное таяние снега привело к подтоплению территорий частных домов в Шахтёрске на улицах Советской и Угольной.

Для ликвидации последствий паводка администрацией Углегорского городского округа совместно с МКУ «Управление территорией пгт Шахтёрск» приняты меры по расчистке и вскрытию водопропускных канав и труб. Работы будут продолжены до полной ликвидации последствий половодья, сообщили в администрации округа.

Юлия Корнева
Фото автора и отдела ГО и ЧС администрации округа

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ