По ходатайству прокуратуры энергетикам запрещено отключать электроэнергию в Шахтёрске и Лесогорском

Прокуратурой приняты меры, направленные на предотвращение полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии на объектах коммунальной инфраструктуры, находящихся в эксплуатации МУП «Шахтёрсккомсервис». Напомним, ранее ПАО «Сахалинэнерго» сообщало, что намерено отключить электричество из-за долгов.

Установлено, что в связи с образованием задолженности за потреблённую электроэнергию с 21 ноября по 12 декабря 2017 года в адрес МУП «Шахтёрсккомсервис» поступило три уведомления о введении ограничения режима потребления электроэнергии на объектах жизнеобеспечения Лесогорского и Шахтёрска, сообщили в областной прокуратуре. В случае введения указанных ограничений со стороны ПАО «Сахалинэнерго» с 19 декабря 2017 года будет прекращена подача водоснабжения, отопления на объекты жилищного фонда, здравоохранения, образования и культуры Лесогорского и Шахтёрска.

Углегорской городской прокуратурой проведена проверка по факту направления углегорским отделением ОП Энергосбыт ПАО «Сахалинэнерго» уведомлений о введении ограничений режима потребления электроэнергии на котельные, а также иные объекты жизнеобеспечения Шахтёрска.

Учитывая климатические условия Сахалинской области, такие меры повлекут за собой нарушение прав граждан, а также вероятность возникновения чрезвычайной ситуации. В связи с этим 4 и 15 декабря 2017 года Углегорской городской прокуратурой руководителю ПАО «Сахалинэнерго» объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

В Южно-Сахалинский городской суд направлены исковые заявления о запрете указанных действий в отопительный период 2017/2018, в рамках рассмотрения которых по ходатайству прокурора ПАО «Сахалинэнерго» запрещено совершать действия по введению полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии в отопительный период на объектах коммунальной инфраструктуры Шахтёрска и Лесогорского, находящихся в эксплуатации МУП «Шахтёрсккомсервис».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ