Новый сквер с Wi-Fi-зоной и памятником книге появится в Углегорске

Территория центральной библиотеки Углегорска вскоре станет ещё одним комфортным местом отдыха горожан, настоящим небольшим сквером. Аукцион на её благоустройство объявил муниципалитет. Из областного и местного бюджетов для этого выделено более 16,8 млн рублей.

Наведение порядка во дворе библиотеки стало частью масштабной работы по преображению главного углегорского «дворца книги». «Углегорские новости» недавно рассказывали о том, что в нынешнем году планируется капитально отремонтировать кровлю и фасад здания. Сотрудники учреждения давно ждут этих изменений. Например, проект благоустройства прилегающей территории был готов ещё в 2014 году.

Согласно технической документации, работы пройдут на участке площадью в 2,1 тыс. м2. Планируется демонтировать существующие покрытия, бордюры, баннер и ветхий канализационный колодец. После этого строителям предстоит уложить асфальтовые и бетонные проезды, тротуары из плитки красного и зелёного цветов, установить гранитные бордюры.

Подпорная стенка прямоугольной формы с покрытием из гранитных плит со встроенными лавочками создаст отдельное пространство с северной стороны территории, которое проектировщики назвали «Wi-Fi-зона». Здесь поставят «Памятник книге» с цитатой на открытых страницах. Его изготовят специально для библиотеки. Скорее всего, в этой же зоне отдыха установят и оборудование для раздачи беспроводного интернета, в нынешней закупке предусмотрена прокладка волоконно-оптической линии длиной в 110 метров. В Wi-Fi-зону будет вести отдельный вход с ажурными коваными распашными воротами.

Главный вход в библиотечный скверик расположится за кованой металлической калиткой. В программе благоустройства предусмотрено масштабное озеленение: высадят 79 кустарников свидины (семейство кизиловых) и сирени, разобьют на почти 100 квадратных метрах цветники и устроят около 600 «квадратов» газонов. Также планируется сохранить существующие деревья и кустарники, которые не попадут в зону работ.

Сквер осветят восемь четырёхрожковых опор со светодиодными лампами. Не забыли проектировщики и про небольшую парковку для сотрудников и гостей библиотек (взрослой и детской) — она разместится на территории с южной стороны.

На выполнение работ будущему подрядчику отведут срок с 15 июня по 16 сентября. К тому времени, скорее всего, будут закончены также капремонты кровли и фасада.

Юрий Максимов
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ