Новая смерть от ковида в Углегорском районе: медики бьют тревогу

В субботу, 22 мая, от COVID-19 умер ещё один житель Углегорского района. Его смерть, говорят врачи, это яркая иллюстрация того, почему нельзя недооценивать опасность коронавируса.

63-летний шахтёрец работал водителем санитарной машины. Как рассказал УН и. о. главврача УЦРБ Артём Андреев, заболев, мужчина отказался от госпитализации и ушёл на больничный. Даже когда томография показала пневмонию и поражение лёгких, он предпочёл остаться дома. Помощь призвали слишком поздно, когда стало совсем плохо. Наш земляк скончался в долинском ковидарии.

К слову, в официальной статистике вокруг него образовалась путаница. СМИ со ссылкой на телеграм-канал правительства региона сообщили о смерти человека 22 мая, назвав его жителем Углегорска 1932 г. р. Во вторник, 25 мая, областные власти рассказали уже о жителе Шахтёрска 1958 г. р. Получилась мешанина, на самом деле в субботу умер именно герой нашей публикации, говорит руководитель больницы. Других случаев гибели жителей района от коронавируса в мае не было (согласно официальным данным).

Почему самолечение — это смерть?
Сейчас в районе проходят лечение трое больных коронавирусом. Один контактный находится под наблюдением. Заболевшие — люди старшего поколения, из главной группы риска. Напомним, умершие зимой жительницы Углегорска тоже были пожилыми. И в такой ситуации не стоит радоваться словам в новостях «проходят амбулаторное лечение». Часто это значит, что человек просто переоценивает свои силы и отказался от госпитализации. А дома такие больные рискуют больше всего.

— Они предпочитают лечиться самостоятельно, и тут всё объяснимо. Но так как они дома ничего не делают, у них физической нагрузки никакой, то одышки и слабости они не ощущают. Лежат на диване, ходят только до туалета. Того, что симптоматика нарастает, они не замечают. А когда придёт поражение лёгких за 80 %, одышка, слабость, обмороки от нехватки кислорода, поражение уже будет практически тотальным. Иногда такое поражение и обратимо, но в крайне малом проценте случаев. Тогда люди начинают соглашаться на госпитализацию. У молодых болезнь переносится легко, а пожилые просто не замечают тот период, когда поражается такой объём лёгких. Обычно их сразу надо подключать к кислороду, — объясняет Артём Андреев.

Из числа пациентов Углегорской ЦРБ COVID-19 переболели 103 человека. В целом по району, вместе с амбулаторными и тяжёлыми больными, когда лечение люди получали в иногородних специализированных больницах, таких случаев более 3 тысяч.

Страшное эхо ковида
Даже те, кто перенёс вирус вроде бы без последствий, будут переживать его отголоски до конца жизни. Медики установили, что ковид часто вызывает тяжёлые осложнения со стороны сердца, лёгких, мозга, почек, сосудов. Если упустить их развитие, можно стать инвалидом или погибнуть — спустя месяцы или годы после, казалось, успешного выздоровления.

Например, в лёгких появятся фиброзы, уплотнения ткани, из-за которых человек будет задыхаться при малейшей физической нагрузке. Поражённый орган просто не в состоянии дать организму нужное количество кислорода. Это фактически крест на активной жизни. Инфаркт, аритмия, инсульт, нарушения в нервной системе, сбои иммунитета — смертельно опасных последствий хватает.

Единственный способ избежать болезни и возможных осложнений — вакцинация. Жителям России бесплатно доступен один из лучших препаратов в мире — «Спутник V». С момента его создания и массового применения не зарегистрировано ни одного случая тяжёлых побочных эффектов, ни одной смерти, в отличие от западных вакцин, от которых отказываются целые страны. Недостатка в «Спутнике» для желающих нет ни на Сахалине в целом, ни в Углегорском районе в частности. Однако люди всё равно предпочитают отсидеться.

Вакцинироваться, чтобы спасти общество
Обеими компонентами, по данным на 26 мая, в нашем округе привиты 3122 человека, ещё 564 приняли первую дозу препарата. И это крайне низкая цифра, говорит Артём Андреев. Когда при значительном количестве иммунных к инфекции людей перекрывается естественный путь её распространения, развивается популяционный иммунитет. Таких для этого должно быть, по разным оценкам, от 40 до 70 %. При этом снижается риск поражения и самых незащищённых. Например, в СССР при массовой вакцинации удалось добиться популяционного иммунитета и победить такие серьёзные болезни, как дифтерия и полиомиелит, или смертельно опасные, как оспа и чума.

Плановое задание сахалинских медиков — прививать от ковида 2 тысячи человек в день. Несмотря на все уговоры, получается охватить не больше 400. В Углегорском районе при плане не менее 70 жителей, на укол приходят 40–50.

Напомним, 28 мая специально для пожилых жителей Углегорска состоится выездное вакцинирование. Передвижной медкомплекс на базе КамАЗа будет работать с 09:00 до 12:00 у школы № 2, а с 13:00 до 16:00 — у конечной автобусной остановки «9-й завод».

С собой надо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. При наличии симптомов ОРВИ прививка противопоказана.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ