Народные мелодии исполнили шахтёрские музыканты в Чехов-центре

Сахалинский сводный оркестр русских народных инструментов завершил третью сессию в этом году полуторачасовым концертом. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Культура». Его организатором выступил Сахалинский областной ресурсный центр по образованию в сфере культуры и искусства.

На сцену вышли 56 юных музыкантов, в числе которых, напомним, 15 воспитанников шахтёрской ДШИ имени А. Лядова. Среди слушателей — родители, педагоги и любители музыки, которые пришли в концертный зал Чехов-центра послушать выступление уникального детского коллектива.

— Для нас это большой праздник, — говорит директор Сахалинского областного ресурсного центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Болтыбаева. — Впервые за полгода, которые мы провели вместе со всей страной в сложных условиях пандемии, мы получили возможность выйти на прекрасную сцену Чехов-центра нашим замечательным коллективом. Концертное выступление — это итог работы учебно-творческой лаборатории. Всю неделю юные музыканты со своими педагогами провели на базе оздоровительного комплекса «Лесное озеро». В репертуаре оркестра различные произведения: от патриотических «Журавлей» до мелодий из кинофильмов. При этом коллектив сохраняет традиции классического оркестра русских народных инструментов, исполняя известные народные мелодии в различных обработках.

В учебно-творческую лабораторию попадают только одарённые дети. Перед тем, как оказаться в оркестре, они проходят отбор — своего рода экзамен.

— В оркестре я выступаю сравнительно недавно, — рассказала домристка из Шахтёрска Диана Насибулина. — Попробовать свои силы здесь мне предложила учительница. Я согласилась. Сначала была кандидатом, а потом вошла в основной состав оркестра. Для меня это уже четвёртый концерт, но сегодня присутствует небольшой мандраж. Ведь до этого мне приходилось играть только в небольших залах, а Чехов-центр всё-таки сцена большая, и для меня это выступление много значит.

Как сообщили в областном Минкульте, в рамках концерта несколько произведений оркестр исполнил с солистами и фольклорным ансамблем «Солнцеворот». По признанию музыкантов, для них это уникальный опыт. Ведь из-за пандемии было совсем мало времени на совместные репетиции. В основном приходилось заниматься индивидуально.

— Видно, что дети соскучились по живому общению. Заниматься коллективным музицированием в условиях самоизоляции, ещё и с несовершенным интернетом даже взрослым музыкантам утомительно, — отметил дирижёр и художественный руководитель оркестра Олег Дьячков. — Совместная игра подразумевает у всех оркестрантов ощущение общего времени, ощущение друг друга, где даже простого взгляда иногда хватает, чтобы стать одним организмом. К счастью, ограничительные меры постепенно снимаются и наш оркестр возвращается к нормальной работе.

Фото ДШИ имени А. Лядова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ