Метание топорика и аркана на хорей: в Охе прошло областное первенство среди коренных народов Севера

Оказавшись в Охе по делам, думал, что проведу скучные выходные в небольшом северном городке. Однако всё случилось с точностью до наоборот…

С 30 июня по 3 июля в Охе прошло первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей и подростков коренных малочисленных народов Севера (1999–2000, 2001–2003 р.). Сначала я оказался на торжественном открытии состязаний, затем (естественно, из чистого любопытства) решил посетить первые старты — благо, свободного времени было предостаточно. Однако после того, что я на них увидел (а это был тройной прыжок), понял, что теперь мои выходные будут структурированы.

За первенство в индивидуальных и командных зачётах боролись команды Охинского, Ногликского, Тымовского, Смирныховского, Поронайского, Александровск-Сахалинского районов, а также города Южно-Сахалинска. Несмотря на довольно юный возраст участников, соперничество развернулось нешуточное и оказалось весьма зрелищным. Ребята соревновались в тройном прыжке, метании тяжести и метании топорика на дальность, беге с тяжестью, беге с палкой, стрельбе из лука, метании аркана на хорей (деревянную палку высотой 3 метра), прыжках через нарты, перетягивании каната и национальной борьбе — стоит отметить, что все виды состязаний имеют прикладное значение для жизни коренных малочисленных народов Севера.

Событие оказалось невероятно увлекательным — меня, случайного зрителя, поразила готовность большинства участников бороться за победу буквально до потери сил. Ребята падали в изнеможении после финиша и плакали, если что-то не получалось! Особенно эмоциональным по традиции оказалось перетягивание каната. Команды были смешанными, участвовали мальчики и девочки.

По итогам соревнований победу праздновала команда Охинского района. Второе и третье места заняли команды Ногликского и Тымовского района соответственно.
Для наглядности предлагаю вам фоторепортаж прямо с места событий.

Алексей Сагун
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ