Летающий лыжник Денис Веселов из Углегорска — призёр Кубка России

В Пермском крае завершился розыгрыш Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. Сахалинец Денис Веселов в борьбе с сильнейшими спортсменами страны отметился девятым местом на трамплине К-85, сумел подняться на вторую строчку протокола на трамплине К-110. Свой спортивный путь Денис начинал в родном Углегорске, у тренера Александра Койнова.

Кубок России — это 12 состязаний, которые проходят в различных лыжных центрах в течение всей зимы. В городе Чайковском, в 300 км от Перми, состоялся розыгрыш последних двух этапов. Месяц назад Денис Веселов уже выиграл один из турниров в Уфе, к финалу он шёл в числе фаворитов.

В первый день в Чайковском 26-летний сахалинец на меньшем трамплине — К-85 — показал седьмой результат (95 м) в первой попытке и десятый — во второй (92,5 м). Благодаря этому Денис занял итоговое 10-е место. Известный летающий лыжник Дмитрий Васильев из Уфы стал третьим, улетев оба раза на 95 м, тем самым заработал более высокие очки за технику и получил большую компенсацию за встречный ветер.

Через день именно эти два спортсмена сражались за первое место на трамплине К-110. С первой попытки призёр этапов Кубка мира улетел на 132,5 м, полтора метра ему уступил сахалинский спортсмен. Однако у них был паритет по очкам за технику. Всё решила вторая попытка: Дмитрий Васильев разогнался до рекордных 90,3 км/ч и улетел на недосягаемые 136,5 м. Скорость Дениса Веселова была на 1 км/ч ниже, а дальность полёта составила 125,5 м, что не позволило бороться за победу, но гарантировало ему серебро. Ближайший конкурент Ильмир Хазетдинов проиграл Денису четыре очка по итогам двух попыток, сообщили в областном министерстве спорта и молодёжной политики.

Хорошие очки на последнем этапе Кубка России позволили Денису Веселову занять итоговое 9-е место. А если бы он не пропустил первые два этапа из 12, то мог бы быть очень близко к первой тройке. Пожелаем спортсмену удачи в следующем сезоне.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ