«Будьте осторожны: на дорогах гололедица» – такое предупреждение зимой далеко не редкость, и даже школьнику ясно: лёд – это опасность, порой смертельная.

Но есть счастливчики, которые умеют превращать минусы в плюсы, легко получая из лимона лимонад. Дюжина представителей этой части человечества, которых кто-то называет оптимистами, а кто-то – просто людьми увлечёнными, собралась в минувшую субботу, 9 января, на шахтёрском озере близ аэропорта, чтобы посоревноваться в ипподромных гонках на льду (ипподромных, потому что трасса шириной 20 и длиной 120 м – кольцевая).

На старте. Фото участника

То, за что в обычной жизни автомобилиста штрафуют – превышение скорости на опасном участке дороги, в этом необычном ралли становилось гарантией победы. О скорости её прохождения трассы можно судить по времени:
– Мне понадобилось 55 секунд, – говорит Дмитрий Семёнов, занявший 2-е место среди пилотов на машинах с объёмом двигателя 1600 см3.
Дмитрию 25 лет, но опыт вождения серьёзный: с детства занимался картингом. На лёд он выехал на «жигулях» третьей модели 1976 года выпуска.
– Конечно, машина должна быть подготовлена к таким заездам, – рассказывает судья автогонок Александр Семёнов. – Каркас безопасности, хорошо отрегулированный двигатель, шипованная резина, особые спортивные ремни, шлем – мелочей в экстремальных видах спорта не бывает.

Но главное – навыки хорошего вождения и психологическая подготовка, способность принимать мгновенные и при этом обдуманные решения, не бояться скорости. Неверный расчёт пилота во втором заезде вынес машину одного из участников с трассы. Хорошо, что обошлось без травм.

Крутые виражи на льду шахтёрского озера. Фото участника

Участие гостей из островной столицы придало неофициальным соревнованиям статус областных. Южно-сахалинцы, кстати, взяли два первых места на машинах с двигателем объёмом 2000 см3, покорив ледяную петлю на автомобилях «ниссан» и «субару». Углегорец Юрий Дюганов – победитель в классе авто с движком объёмом 1600 кубов, в подобных соревнованиях участвовал впервые. Уверен, что такой выброс адреналина современному человеку просто необходим. Бывший руководитель станции юных техников (СЮТ) Алексей Иванов вспоминает, что в 80-е годы областные зимние ипподромные гонки на льду проходили регулярно, а у станции было достойное техническое оснащение: карты, багги, автомобиль «москвич». Соревнования обычно проводили в феврале, а шахтёрское озеро выбрали за то, что оно идеально подходило по размерам.

Тогда заезды были более массовыми. Но энтузиасты, увлечённость многих из которых сформировалась в секции картинга той самой СЮТ, надеются на возрождение любимого вида спорта. Уверенности добавляет побывавший на прошедших соревнованиях представитель областной ассоциации технических видов спорта. Когда у спортсменов появятся реальные результаты, можно будет вести речь о предметной поддержке.

Что же касается болельщиков, об интересе с их стороны говорит количество присутствовавших на ралли зрителей. Это при том, что соревнования широко не анонсировались. Что и говорить: зрелищный, умный и брутальный вид спорта интересен всем.

ЕЛЕНА БАЕВА

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ