К возможным проблемам с водой готовятся в Шахтёрске

Шахтёрское коммунальное хозяйство закупит у южносахалинского ООО «АкваМир» новые фильтрующие загрузки. Проще говоря, засыпные материалы, которые предназначены для очистки воды. По всей вероятности, они предназначены для местной станции водоподготовки (она в Шахтёрске единственная).

В списке покупок указаны 17 каталитических загрузок серии Eco, а также 70 штук автокаталических серии Fe. Цена вопроса — 526 тыс. рублей. По всей вероятности, таким образом ШКХ готовится к предстоящему паводковому сезону. И, как следствие, — возможным проблемам с качеством питьевой воды.

Напомним, 16 мая 2021 года из кранов в Шахтёрске пошла грязь. С технической водой населённый пункт жил несколько недель. Для пищевых нужд жители ходили к водовозкам и на родники. Тогда коммунальное ЧП объяснили обильным таянием снега, который смывал в водохранилище много мусора и грязи. Станция водоочистки на такую нагрузку оказалась не рассчитана. Судя по всему, закупка новых фильтрующих материалов — мера превентивная. На случай, если повторится прошлогодний сценарий и систему водоочистки придётся экстренно приводить в чувство.

Маша Миронова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ