Директора аэропорта Шахтёрск вызвали в суд за плохую вакцинацию сотрудников

Углегорский городской суд рассмотрел административное дело в отношении директора аэропорта Шахтёрск Дениса Молчановского. Руководителя воздушных ворот района привлекли к ответственности за недостаточное количество сотрудников, привитых от COVID-19.

Напомним, власти Сахалинской области осенью прошлого года ужесточили требования к числу вакцинированного контингента на каждом предприятии. Цифру получивших прививку или имеющих медотвод подняли с 60 до 80 %. За нарушение обещали огромные штрафы или приостановление деятельности.

Как и многие другие меры по борьбе с коронавирусом, видимо, эта осталась словами. О проверках и закрытых компаниях с тех пор почти ничего не было слышно, в том числе в Углегорском городском округе. Но оказалось, что местный Роспотребнадзор без дела не сидел.

Ещё 24 декабря начальник отдела ведомства Юрий Стиплин по полученным в ответ на его запрос данным составил в отношении Д. Молчановского протокол по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Эта норма закона говорит о нарушениях санитарно-эпидемиологических правил и норм. Вторая часть, которую часто применяли в эпоху ковида, описывает происходящее при угрозе опасного заболевания или невыполнение требований Роспотребнадзора. Санкции по ней на должностных лиц — от 50 до 150 тыс. рублей штрафа.

Согласно протоколу начальник аэропорта допустил, что у него из 37 работников прошли вакцинацию только 23 человека. Это чуть больше 62 %, то есть далеко до границы, установленной постановлением главного санитарного врача Сахалинской области.

В суде Д. Молчановский вину признал частично. Он заявил, что принял все зависящие от него меры: агитировал и разъяснял, организовал процесс прививания. Однако принудить подчинённых к этому не мог. О незаконности принудительной вакцинации, к слову, не раз заявляли островные власти, не прекращая требовать от руководителей максимального охвата. Отстранить непривитых от работы директор не может, как и задействовать вместо них необученных людей — всё это повлекло бы остановку стратегического транспортного объекта. Ну а сейчас в аэропорту вместе с переболевшими и работающими «на удалёнке» вакцинированных даже больше, чем нужно — 85 %.

Фигурант просил прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения или за малозначительностью. Другой вариант, который предложил Молчановский, — переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Это так называемая «масочная» статья, по ней массово наказывали тех, кто находился в общественном месте без средств защиты. Штраф для должностных лиц по ней намного гуманнее: от 10 до 50 тыс. рублей.

Именно с последним доводом согласилась судья Мария Манаева. Санитарные правила и нормы не требуют от руководителя организации непосредственно проводить вакцинацию. Работодатель имеет право требовать укола, только если деятельность сотрудника входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Отсутствие прививки влечёт отказ в приёме граждан на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с этой опасностью. Но Молчановского привлекли к ответственности не за нарушение обязанности по отстранению либо отказу от приёма на работу отказавшихся от прививки сотрудников, а за то, что их сделали менее установленного процента, говорится в решении суда. Аэропорт не уполномочен проводить вакцинацию и не может обязать работников пройти её. Найти в законах обязанности начальника прививать коллектив суд не смог.

Но отпустить его с миром было нельзя. Установив, что, несмотря на указанные выше обстоятельства вина директора доказана, М. Манаева решила, что Молчановский принял не все зависящие от него меры для вакцинации людей. Тем временем Верховный суд РФ в феврале ещё прошлого года сформулировал, что рассматривающий протокол по ст. 6.3 судья вправе переквалифицировать дело на ст. 20.6.1. Тем более что эти нормы закона родственные.

В итоге суд постановил: начальник аэропорта Шахтёрск будет наказан в минимально возможном виде — он получил предупреждение.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ