По состоянию на 17:30 26 декабря на территории района визуально установлено повреждение кровель многоквартирных жилых домов:

в Шахтёрске — ул. Мира, 6, 8, 17, 18, ул. Интернациональная, 12, 19, 23, 25, здание поликлиники;
в Лесогорском — ул. Пионерская, 9, ул. Полевая, 2;
в Углегорске — частично ул. Блюхера, 2, 7, ул. Речная, 20, ул. Войтинского, 1, пер. Л-та Капасина, 6, ул. Свободная, 43, ул. Приморская, 39а, ул. Красноармейская, 25, здание поликлиники, административное здание ГБУЗ СО «Углегорская ЦРБ».

Полностью без электроэнергии находятся Бошняково, Краснополье, Ольшанка, Поречье, Орлово, Лесогорское.

Частично без света остались жители Углегорска, проживающие на улицах Речной, Войтинского, Бошняка, Блюхера, Баранова, Школьной, Мичурина, Пионерской, Комсомольской, Красноармейской, в Школьном и Шахтёрском переулках. Кроме того, света нет в микрорайоне порта и в доме № 29 на улице Победы.

В Шахтёрске темно на Кирпичной, Мира и Интернациональной.

Котельные Бошняково, «Керамик» и № 6, 8, 9, 10, 12, 14, 19, 20, 21 работают от источников резервного питания, остальные — в штатном режиме.

Больничный городок в Углегорске запитан от дизельной электростанции центральной районной больницы, поэтому перебоев электроэнергии нет.

Затруднение в работе по восстановлению электроэнергии аварийным бригадам к сетям и трансформаторным подстанциям составляют плохие проезды, а в некоторых случаях и вовсе их отсутствие. Расчистить автомобильные дороги невозможно в связи с малой (менее 10–15 м), а в некоторых местах и нулевой видимостью, сообщили в администрации Углегорского городского округа. Максимальные порывы ветра, по предварительным данным, ночью 26 декабря достигали 44 м/с, к сравнению — режим чрезвычайной ситуации вводится при 33 м/с.

Немаловажную роль играет и мизерное количество остатка дизельного топлива на автозаправочных станциях на территории района. По данным на 14:00, его остаток составлял не более 5 тонн. Этого количества топлива не хватит даже для работы дизельных генераторов двух мощных котельных в течение одного дня. В связи с этим правительством Сахалинской области принято решение — направление в наш район автопоезда для доставки необходимого количества дизельного топлива.

После прохождения циклона специально созданной комиссией будет проведено обследование повреждённых объектов для принятия экстренных мер по ликвидации образовавшейся чрезвычайной ситуации.

По данным специалистов отдела по делам ГО и ЧС администрации округа, особых улучшений погодных условий можно будет ожидать только утром в четверг, 28 декабря. А это значит, что сегодняшнюю ночь и завтрашний день с порывами ветра до 25 м/с нам придётся героически пережить.

Светлана Ряписова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ