За высокое звание борются суперученики из Углегорска, Шахтёрска и Бошняково

В Углегорском районе стартовал II муниципальный конкурс «Ученик года». Открытие конкурсной программы состоялось 10 декабря в Доме детского творчества Углегорска.

Напомним, первый интеллектуально-творческий конкурс среди школьников нашего района состоялся в декабре прошлого года. Тогда высокое звание «Ученик года — 2017» завоевала Владлена Дрючина из шахтёрской СОШ № 2, ныне студентка Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (специальность «переводчик в сфере коммуникаций»).

Великолепная четвёрка — 2018
В этом году, как и в прошлом, претендентами на звание лучшего ученика года стали четверо старшеклассников. Анастасия Медведева (СОШ Бошняково, 11-й класс), Сергей Семендяев (ШСОШ № 2, 10-й класс), Галина Мелешина (УСОШ № 1, 11-й класс) и Егор Жаринов (УСОШ № 5, 10-й класс) получили право на участие в престижном конкурсе благодаря успешной учёбе и активной общественной работе.

Нацелила на победу участников соревнования председатель конкурсного жюри — начальник районного управления образования Ольга Астахова:

— Я очень рада, что конкурс «Ученик года» уже во второй раз привлекает к себе внимание ярких, талантливых и разносторонне развитых молодых людей. Каждый из вас уже доказал, что он личность, каждый достоин стать победителем!

После напутственных слов и пожеланий победы четвёрка конкурсантов приступила к приготовленным для них испытаниям.

В течение двух дней им предстояло продемонстрировать свою индивидуальность, раскрыть творческие способности и познания в краеведении в пяти конкурсных этапах: «Оставить свой след», «Пою моё Отечество», ораторского мастерства «Моя позиция», «Мир моих увлечений» и обращение с пожеланиями к руководителю Углегорского городского округа в рамках брифинга «Открытый микрофон».

Анастасия
Настя Медведева по праву считается активистом № 1 в своей школе. В рамках Российского движения школьников общественница из Бошняково не раз принимала участие во всероссийских и областных молодёжных слётах.

— Моя мечта — стать журналистом, — поделилась девушка с корреспондентом районной газеты. — В этом стремлении меня поддерживает наша дружная семья, в первую очередь переживают мама и папа. Я их очень люблю и стараюсь, чтобы родители мною гордились.

Позже, на мастер-классе «Мир моих увлечений», где Настя покажет жюри и зрителям, как изготовить ромашку из атласных ленточек, она поделится, что рукоделием в их семье занимаются все. Даже папа берёт в руки спицы и крючок!

Очень ярко Анастасия выступила на конкурсном этапе «Пою моё Отечество», на котором рассказала о жизни своего прославленного земляка — ветерана шахты «Бошняковская» Ивана Григорьевича Шкуры.

Галина
От природы скромная девушка, учащаяся 11-го класса школы № 1 Углегорска Галина Мелешина на конкурсных этапах раскрыла свой большой потенциал. Она прямо-таки расцвела, когда нужно было не только рассказать о своём увлечении, но и показать его на практике. На конкурсе «Мир моих увлечений», демонстрируя танцевальные движения, Галина буквально завела всех зрителей своей энергетикой. Как оказалось, девушка девять лет занималась в УДДТ танцами в хореографическом коллективе «Школа Терпсихоры». А с прошлого года стала узнаваемой углегорскими зрителями благодаря своему участию в спектаклях театра-студии «Авангард». Но, несмотря на свои яркие творческие способности, Галина мечтает получить благородную и вполне земную профессию — стать врачом-кардиологом.

— Буду изо всех сил стараться поступить в медицинский университет имени Ильи Мечникова в Санкт-Петербурге, — сказала Галя. — Стать врачом мечтаю с детства, моя семья это решение одобряет.

Искреннее желание Галины оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, отразилось и на её послании к первому руководителю округа во время брифинга:

— Строительство приюта для брошенных собак и кошек в нашем районе просто необходимо…

Сергей
Жизнерадостный, но при этом серьёзный и целеустремлённый в познаниях 10-классник второй шахтёрской школы Сергей Семендяев в будущем мечтает стать изобретателем:

— Хочу изобрести самый эффективный вид энергии, который наносил бы меньший вред экологии. Как солнечные батареи, только ещё мощнее и круче!

А чтобы добиться прорыва в мировой науке и прославить родной Углегорский район, хорошист-активист планирует получить высшее образование в сфере химических технологий или электроэнергетики. В том, что у Сергея получится осуществить свои планы, сомнений нет. В конкурсе «Мир моих увлечений» он мастерски продемонстрировал химические опыты, чем покорил весь состав строгого жюри. То, что парень полюбил и освоил химию больше, чем предполагает школьная программа, — большая заслуга его педагога-предметника Нины Органовой.

Продуманно подошёл ученик ШСОШ № 2 и к подготовке других домашних заданий. Идея его виртуальной экскурсии в рамках конкурса «Пою моё Отечество» заключалась в том, чтобы одну из улиц родного Шахтёрска назвать в честь известного земляка — врача-травматолога Александра Гапонова, который, к сожалению, в марте этого года ушёл из жизни. Готовя материал о человеке, который более 40 лет отдал районной медицине и сохранил здоровье сотням людей, Сергей Семендяев перелопатил груды архивных материалов, встречался с бывшими пациентами Гапонова, говорил с его коллегами, один из которых — Юрий Архаров — является членом Совета Федерации России.

В своём послании руководству округа Сергей Семендяев выразил желание школьников района выпускать на базе районной газеты «Углегорские новости» специальный молодёжный вкладыш:

— Ребята из всех школ сами писали бы статьи и рассказывали о своей жизни, проблемах, успехах.

Егор
В борьбу за звание лучшего ученика года вступил и Егор Жаринов, 10-клас-сник из углегорской пятой. Дисциплинирован, избирательно ленив, но трудолюбив, если воодушевлён, — такими качествами охарактеризовал себя сам Егор на презентации. А ещё школьник обожает много читать, предпочитая русскую классику, авторы которой «как никто понимают душу обычного русского парня», ему нравится вникать в тонкости исторических перипетий и изучать иностранные языки. Расширить свой кругозор и попрактиковаться в изучении языков Егору удалось в Англии и Южной Корее. Ярким моментом в жизни считает для себя поездку в международный детский центр «Артек».

В 16 лет у мыслящего и любознательного юноши — стабильная среднегодовая пятёрка по предметам, 5 медалей, 67 грамот, дипломов и благодарностей. Их Егор получил за многочисленные победы, участие в школьных предметных олимпиадах, спортивных мероприятиях и общественную деятельность. Он привык полагаться и судить обо всём, исходя из личного опыта, познаний и ощущений.

И кто же?
У каждого из этих ребят есть все шансы стать лучшим учеником уходящего года. Каждый из них — яркая личность, а главное — человек, который в своей ещё молодой жизни успешен благодаря собственным стараниям и упорству.

До объявления имени победителя остаются считанные часы. Кто на этот раз покорит жюри и получит денежную премию от главы администрации Углегорского городского округа, станет известно уже завтра, 14 декабря. Имя лучшего ученика года произнесут со сцены РДК «Октябрь».

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина