Медведя, бродившего по сопке в Углегорске, охотникам пришлось выследить и застрелить

Новость о том, что неподалёку от РДК «Октябрь» — на сопке прямо за зданием ДК — разгуливает медведь, взбудоражила местных жителей. Со зверем несколько раз почти нос к носу сталкивались углегорцы, которые выгуливают по утрам собак или просто бывают на сопке днём.

По утверждению охотоведов, здесь бродил один и тот же медведь. Было получено не менее шести заявлений от углегорцев, которые видели зверя в разных местах: на мототрассе вблизи дач по улице Ключевой, в районе телевышки и в конце улицы Красноармейской. Также были обнаружены следы пребывания медведя на городском кладбище. Охотники в течение нескольких дней отпугивали косолапого в надежде, что он перестанет выходить близко к людям, но тщетно. Следуя правилам, специалисты отправили запрос на отстрел животного в Южно-Сахалинск. Через сутки был получен положительный ответ.

Как рассказал «Углегорским новостям» лесничий Леонид Бендь, в минувшую пятницу,14 июля, около 10:00 охотники выследили медведя и застрелили. Как и предполагалось, бродил по сопке самец в возрасте 4–5 лет.

— Убивать диких животных мы вынуждены лишь в тех случаях, когда создаётся реальная опасность для людей. Тогда приходится идти на крайние меры. Сейчас угроза миновала, медведя, который держал в страхе углегорцев, больше можно не бояться, — сообщил Леонид Бендь.

С начала года в нашем районе это пока первый случай отстрела хозяина тайги, представлявшего угрозу для людей. В 2016-м было ликвидировано около 20 особей.

К слову, в лесничестве напоминают: 1 августа стартует лицензионный отстрел косолапых. Заявления от населения принимаются по адресу: 3-й Красноармейский пер., 5. Тел.: 8 (42432) 44-102, 8 (42432) 44-104.

Юлия Корнева