В Углегорске ветер лыжников щекотал

Первый зимний старт дали лыжники в новом году. 15 января на трассе за зданием горсуда на улице Бумажной состоялась ежегодная рождественская гонка. В соревнованиях приняли участие не только подготовленные спортсмены, но и те, для которых лыжи — это хобби.

По информации СШ имени Н. Карпенко, на старт вышли 80 участников в тринадцати возрастных группах. Они преодолевали дистанции от 500 до 3500 м. Первыми традиционно стартовали самые юные лыжники — 2012 г. р. и младше, а закрывали гонку спортсмены и любители 1982 г. р. и старше.

В день проведения состязаний было ветрено, но это не помешало лыжникам выйти на старт и выступить достойно. Более 30 участников рождественской лыжной гонки стали победителями и призёрами соревнований. Их наградили грамотами, медалями и кубками. Кроме того, сказочные персонажи на финише встречали лыжников со сладкими подарками.

Среди мальчиков р., которые бежали самую короткую дистанцию, 1-е место завоевал Никита Муковкин (УСОШ № 1), вторым стал Глеб Калиничев (УСОШ № 1), а третьим — Евгений Горбушев (ДДТ, КЛП). Их ровесницы финишировали в таком порядке: первой прибежала Марианна Торбина (ДДТ, «Лыжные гонки»), за ней — Ольга Рычик (УСОШ № 1), а замкнула тройку призёров Дарья Хикматуллина (УСОШ № 1).

Мальчики р. (дистанция 1 км) поделили места так:
1-е место — Тимофей Ходосов (УСОШ № 1);
2-е — Филипп Смирнов (УСОШ № 1);
3-е — Иван Овчинников (УСОШ № 1).

Среди девочек р. (дистанция 500 м) золото взяла Кристина Река (УСОШ № 1), серебро досталось Ксении Баженовой (УСОШ № 1), а бронзу заслуженно получила Карина Тутова (НОШЭР).

В возрастной категории участников р. на дистанции 2 км лучший результат показал Константин Журавлёв из УСОШ № 1. Второе место занял Александр И (УСОШ № 5), 3-е — Иван Черненко (УСОШ № 1). Девочки этого возраста преодолевали 1 км на лыжах. По результатам гонки первой стала Елена Зарубина (УСОШ № 1), а второе и третье места соответственно поделили ученицы углегорской пятой школы Полина Син и Анна Шпаковская.

Среди девушек р. на «двухкилометровке» победительницей стала Юлия Можарова из углегорской второй школы. А среди юношей отличился Артём Зимин (ДДТ, «Лыжные гонки»), он занял первое место. Серебряным призёром соревнований стал Леонид Корецкий, а бронзу получил Иван Алдошкин, оба — представители команды ДДТ «Туризм».

Юноши р. бежали 3,5 км. Итоги их гонки следующие:
1-е место — Максим Щетинин (ДДТ, «Лыжные гонки»);
2-е — Антон Карцев (ДДТ, «Туризм»);
3-е — Алексей Старовойтов (УСОШ № 1).

В группе девушек р. (дистанция 2 км) лавры первенства у Полины Стрельниковой (УСОШ № 1). А у женщин 2002–1983 г. р. на этой же дистанции первой стала Елена Набокова (УСОШ № 1).