Журналиста «Углегорских новостей» эвакуировали из условно вспыхнувшего здания

Пронзительный вой пожарных сирен разрезал сегодня городские улицы: в центре Углегорска условно вспыхнула крупнейшая торговая точка — трёхэтажное здание «Универмага». Но обо всём по порядку.

Принять участие в проверке магазина, знакомого каждому углегорцу и гостю города, журналистов «УН» пригласили в день проведения, незадолго до. О совместном рейде, организованном пожнадзором и прокуратурой, не знали ни администрация, ни посетители «Универмага». Впрочем, люди в погонах и пресса для руководства торговой точки не стали полной неожиданностью: нашему приходу удивились не сильно.

Осматривать объект начали с верхнего, третьего, этажа. Помещение за помещением, склад за складом: огнетушители, планы эвакуации, запасные выходы и доступы к ним… По ходу движения представители пожнадзора и прокуратуры общались с продавцами. Элементарные, казалось бы, вопросы (например, «Ваши действия при возникновении пожара?», «Где находится телефон и запасный выход?») и просьба наглядно показать, как пользоваться огнетушителем, некоторых ставили в тупик. Улыбались, опуская глаза: «Инструктаж проходили. Буквально вот недавно…»

Третий, второй, первый этаж. Казалось бы, всё.

— Условное возгорание у главного входа, — неожиданно говорит Сергей Сомов, главный госинспектор по пожнадзору в Углегорском районе, обращаясь к представителям «Универмага». — Немедленно примите меры для спасения людей и здания.

«Внимание, пожарная тревога! Всем сотрудникам и посетителям срочно покинуть здание!» — спустя минуту ревёт система оповещения. При этом люди покидают магазин привычно, через главный вход. По сути, идут прямиком в «огонь». Где находится очаг возгорания, представители «Универмага» услышали. А вот хоть каким угодно способом сообщить об этом продавцам и покупателям забыли. Но ведь в реальной ситуации, когда дым столбом, а ты точно знаешь, где именно горит, — уже половина спасения. Как итог — в «Универмаге» около десятка условно погибших (поняв свою оплошность, сотрудники магазина оставшихся направляли уже к запасному выходу).

Спустя несколько минут после того, как сработала тревога, на «горящий» объект прибывают бойцы Росгвардии: сигнал тревоги поступил на пульт диспетчера. Узнав, что произошло возгорание на первом этаже, информация передаётся дальше по цепочке. Минуты три, не больше, — и на объект прибывают спасатели, затем энергетики, карета скорой помощи. У главного входа развёрнут штаб. Всё внимание прохожих приковано к происходящему: события, разворачивающиеся у входа «Универмага», сменяют друг друга молниеносно.

Слаженные, выверенные до секунды действия огнеборцев не оставляют огню шансов. Этажи здания полностью обследованы, из задымленных помещений спасён условный пострадавший — в его роли выступил журналист «УН». Первая помощь потерявшему сознание «покупателю», который едва подаёт признаки жизни, — дыхательное устройство. Дышать в таком жёлтом «кубике», надеваемом на голову, легко и даже приятно. Следующий этап — эвакуация из здания, условного пострадавшего передают медикам. Операция завершена: человек спасён, огонь ликвидирован.

— По итогу проверки стало понятно, что инструктаж по пожарной безопасности в торговой точке проводится спустя рукава, — резюмирует Сергей Сомов. — Люди считают, что такой инструктаж — всего лишь формальность, при возникновении реальной ситуации ценой такого незнания станут человеческие жизни. Из серьёзных нарушений — отсутствие автоматической системы пожаротушения, загромождённость складов, отсутствие на них огнетушителей. Если возгорание произойдёт в одном из таких помещений, здание вспыхнет как спичка.

— Очагом потенциальной опасности в торговой точке является электрощитовая, — дополняет помощник прокурора Александр Щепин. — Над щитками, в том числе шкафом ВУР (вводно-распределительных устройств) находится труба холодного водоснабжения, из-за высокой температуры в помещении на ней образуется конденсат. Борются с ним здесь весьма прозаично: трубу обмотали тряпками. Тряпка для жидкости препятствие несерьёзное, а вот вероятность возникновения короткого замыкания при попадании воды на электроприборы высока. Последствия этого, сами понимаете, предсказуемы.

…Все зафиксированные в «Универмаге» нарушения, подытоживая, сообщил Сергей Сомов, будут оформлены документально и затем переданы в городскую прокуратуру. Только вот нам со своей стороны хочется, чтобы случившееся сегодня в «Универмаге» в первую очередь заставило кого-то задуматься. И пересмотреть собственные взгляды на свою безопасность и безопасность людей, которые рядом.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ