Жительница Углегорска нанесла ножевые ранения двум собутыльникам

В июле 2017 года подсудимая Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе внезапно возникшего конфликта со своим знакомым П. умышленно нанесла ему два удара кухонным ножом сзади в область поясницы и левого предплечья. Телесные повреждения соответствуют лёгкому вреду здоровья.

Она же в августе 2017 года в одном из дворов Углегорска распивала спиртные напитки со своим знакомым. На почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в процессе которой у Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. Она прошла в кухню своей квартиры, взяла нож и вышла во двор, после чего нанесла С. один удар ножом в область грудной клетки, в результате — проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого лёгкого, что соответствует тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая полностью признала вину, в содеянном раскаялась. Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства — в особом порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учёл обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, позицию государственного обвинителя, защиты, потерпевших, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Поведение потерпевших П. и С., предшествующие конфликту между ними и Х., не является аморальным, то есть исключительно грубым и циничным, нарушающим общечеловеческие нормы поведения. Кроме того, из материалов дела следует, что подсудимая в обоих случаях употребляла с потерпевшими спиртное. Ссора с П. происходила с взаимными оскорблениями, при этом П. каких-либо физических действий в отношении подсудимой не применял. С. в ссоре ударил подсудимую два раза рукой по голове.

В судебном заседании установлено, что в результате умышленных преступных действий гражданки Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Сахалинской области причинён ущерб на сумму в размере 99 895 рублей и 90 046 рублей соответственно, в связи с чем Углегорский городской прокурор в интересах Российской Федерации предъявил к Х. иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших.

Исковые требования удовлетворены в полном объёме. Суд признал Х. виновной в совершении преступлений и назначил ей наказание:

— по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия) — в виде одного года лишения свободы;
— по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия) — в виде четырёх лет лишения свободы.

В итоге по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ суд определил наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил, поскольку обжалуется в апелляционной инстанции, сообщили в Углегорском городском суде.

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ