Замначальника спецотдела областного следкома Михаил Подольный: «громких уголовных дел из Углегорска не припомню»

Заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Сахалинской области Михаил Подольный заявил, что не припомнит в их производстве дел «родом» из Углегорского района. Общение с журналистами состоялось во вторник, 18 июля, на брифинге в Южно-Сахалинске. Оно было приурочено к профессиональному празднику российских следователей, который будут отмечать 25 июля.

Майор юстиции рассказал о резонансных преступлениях, которые расследовал его отдел. Среди них — громкие коррупционные дела чиновников и сотрудников полиции, убийства, многомиллионные мошенничества и совершённые людьми в погонах ДТП. Речь шла об областном центре и Охе, Поронайске и Холмске, Курилах и Макарове. На вопрос корреспондента «Углегорских новостей» о том, какие случаи в их практике были связаны с нашим районом, Михаил Подольный ответил:

— Не было пока таких дел. К сожалению или счастью, не скажу. «Пока» — потому что всякое бывает в жизни. Преступления совершаются везде, но до настоящего времени руководством Следственного управления не давалось поручений по принятию мер к расследованию дел, совершённых в Углегорском районе.

Как выяснилось, особых критериев для того, чтобы уголовное дело из глубинки передали «элите» следкома, нет. Оно просто должно или быть сложным для расследования местными следователями, или находиться на особом контроле из-за общественного резонанса. Судя по всему, нашумевшие в Углегорском районе преступления последних лет не было необходимости отдавать областным специалистам.

Дмитрий Зелинский
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ