Впервые за несколько десятилетий в Углегорске построят четырёхэтажный дом

Ещё одна новостройка в скором времени «пропишется» на карте Углегорска — на улице Инженерной. Напомним, совсем недавно в районном центре сданы в эксплуатацию два дома по улице Приморской: ключи от квартир новоиспечённым хозяевам торжественно вручили 9 сентября.

— Дом по улице Инженерной будет четырёхэтажным, на два подъезда, — рассказал первый заместитель главы администрации Углегорского городского округа Андрей Серов. — В нём предусмотрены 21 двухкомнатная и 3 трёхкомнатные квартиры. Работы по возведению дома начались в середине июля, до конца 2017-го запланирована сдача многоэтажки в эксплуатацию. Так что Новый год, вполне возможно, ещё несколько семей Углегорского района встретят уже по новому адресу.

Четырёхэтажку на улице Инженерной, как и трёхэтажки в микрорайоне порта, строит один и тот же подрядчик — компания «Восток-ДСМ» из Южно-Сахалинска.

— В отличие от Приморской проект дома по Инженерной — индивидуальный, он разрабатывался с нуля, — пояснил представитель «Восток-ДСМ» Сергей Анисин. — В общей сложности на проектирование и госэкспертизу проекта, изыскательские и подготовительные работы у нас ушло четыре месяца. Сейчас на стройплощадке задействовано порядка 30 человек. Сдача дома запланирована на 15 ноября, ввод в эксплуатацию — на 15 декабря. Как и на Приморской, квартиры будут сданы под ключ — с внутренней отделкой и сантехникой.

Деньги на строительство дома (чуть больше 100 млн рублей) выделены из областного бюджета — в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Кроме собственно строительства, по условиям контракта исполнитель также обязан привести в надлежащий вид территорию, прилегающую к дому. Здесь будет оборудована детская площадка, площадки для занятий физкультурой, а также зоны для отдыха взрослых. Кроме того, обустроены парковочные места для временной стоянки автотранспорта.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина­­

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ