В Углегорском районе зажгли огни на главной ёлке и готовятся к праздникам

Углегорский РДК «Октябрь» спешит успокоить земляков: несмотря на ковидные ограничения, Новый год в районе отметят хорошо. О плане культурных мероприятий на зимние праздники читайте в этом материале.

Старт праздникам дал по традиции Дед Мороз, включив иллюминацию на главной ёлке округа. Во вторник, 21 декабря, он пришёл на площадь со Снегурочкой и зверями-помощниками, которые раздавали по пути сладости обрадованной детворе. Время открытия не анонсировали, так что «Ёлочка, гори!» услышали увязавшиеся в восторге за Дедом малыши. После короткой программы огни на ёлке зажглись, собравшиеся прошли вокруг неё хороводом. Впрочем, остальным расстраиваться не надо: съёмочная группа «Углегорских новостей» была на площади. Все желающие смогут увидеть событие уже 24 декабря в эфире (и в наших социальных сетях).

В эту пятницу, кстати, в «Октябре» стартуют новогодние спектакли. Это ещё одна добрая традиция, которой в этом году исполнилось 15 лет. Каждый год сотрудники учреждения придумывают сказку, обязательно добрую, весёлую и со счастливым концом. Смотреть её приходят целыми классами, и даже взрослые часто нравятся новогодние приключения. Авторы любят вновь выводить на сцену полюбившихся героев, продолжать их историю. В этот раз, рассказала директор РДК Елена Майкова, вернутся бывшие «плохиши»: Паук, Белки и Чёрт. Они помогут перевоспитать новых злодеев: Толстую мотылиху и Чахлого комара. Полная сюрпризов постановка наверняка понравится гостям любого возраста.

Показы сказки «Всемирная паутина, или Баба Жара против!» назначены на 24, 26 и 27 декабря. Начало в 10:30, 13:00, 15:30 и 18:00. По окончании для зрителей состоятся утренники. Билеты — уже в кассе «Октября». Для тех, кто не успеет посмотреть спектакль до Нового года, 4 января пройдут ещё два сеанса: в 14:00 и 16:00.

До боя курантов в Углегорске пройдёт ещё одно мероприятие, на этот раз уже для взрослых. В среду, 29 декабря, в РДК в 18:00 начнётся новогодний вечер отдыха. На первую ночь года пока не запланировано никаких массовых увеселений, разве что на главной площади будет играть праздничная музыка.

Зато на каникулы «Октябрь» готовит отдельную программу. В Углегорске 3 января проведут конкурсно-развлекательное «Чудетство», оно начнётся в 15:00 и 16:00. В этот день РДК также начнёт серию выездных поздравлений. С утренником коллектив побывает в Шахтёрске (3 января в  12:00), а с концертом «Рождественские встречи» в Краснополье (5 января в 15:00) и Поречье (6 января в 15:00).

Работники шахтёрского ДК тоже не сидят без дела. В их планах 28 декабря поздравить кукольным спектаклем «Новогодние приключения Маши» малышей в детсаду № 14, а 30 декабря — воспитанников МБДОУ № 15. Для детей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, 28 декабря в здании ДК проведут игровую программу. В канун Рождества, 6 января, спектакль про Машу покажут на сцене, начало в 10:00. По окончании начнётся игровая программа. Для шахтёрских культработников череду праздничных событий закончит выездная программа в Поречье, её запланировали на 14 января.

Планы сельских ДК не дадут скучать землякам все праздники.

В Бошняково, например, в декабре проводят серию конкурсов — фотографий, поделок, новогодней игрушки, рисунков. Их итоги подведут и наградят победителей 25 декабря. А призёров интернет-конкурса на лучшее поздравление назовут днём позже, 27 декабря. Ёлку в селе зажгут вечером 24 декабря. В воскресенье, 26 декабря, малышей ждут в клубе «Океан» на сказку и утренник. Уже после Нового года туда стоит заглянуть на игровую программу (3 января в 14:00). Для тех, кто постарше, в СК готовят дискотеки: их наметили на 1 и 4 января. В 16:00 6 января там же встретят Рождество, а на следующий день состоится фольклорный праздник «Коляда, коляда!» (начало в 15:00).

Жители Никольского могут вплоть до Нового года посетить в местном СК выставки «Новый год из СССР», декоративно-прикладного творчества или фотозону «Новогодние сладости». Там же желающих научат делать подарки своими руками (27–30 декабря, начало в 16:00). Активные развлечения в селе стартуют 23 декабря с квеста (13:00) и продолжатся тематическим вечером «Цвет настроения — снежный» 24 декабря (19:00). В 12:00 28 декабря юным сельчанам покажут представление с участием Барбоскиных, после него пройдёт игровая программа. Новогоднюю ночь приглашают отпраздновать в клубе. 3 января дискотека в нём состоится для детей, начало в 14:00. Перед Рождеством, 5 января, в 14:00 в СК начнётся мастер-класс по изготовлению подарков. Ну а 6 января сельчан в 19:00 ждут на «Рождественские встречи».

Выставка декоративно-прикладного творчества «Зимние фантазии» будет работать в клубе Поречья до конца декабря. В полдень 24 декабря там пройдёт утренник «Новогодние приключения». С 29 декабря по 10 января в учреждении можно посмотреть фотовыставку «Зимушка-зима». Ёлку в селе откроют в самый канун Нового года, 31 декабря. В праздничную ночь в клубе будет греметь дискотека, которая продолжится 1 января с 20:00. 3 января маленькие пореченцы смогут провести на игровой программе и танцах, начало в 16:00. На вечер отдыха «Рождественские встречи» людей приглашают 6 января в 16:00. А с 4 по 8 января будет открыта выставка поделок «Рождественский венок».

В Лесогорском утренник для детей пройдёт в клубе 26 декабря, начало в 12:00. Взрослые смогут отметить новогоднюю ночь на дискотеке. Квест «Лекарство для Деда Мороза» состоится 4 января в 16:00. Ну а Рождество встретят колядками, они начнутся 6 января в 18:00.

Наконец в Краснополье до самого Нового года в клубе будет открыта выставка декоративно-прикладного искусства «Зимнее настроение». Мастерская Деда Мороза «Подарки на Новый год» приглашает гостей села 23 декабря в 16:00. Детская игровая программа стартует 26 декабря в 13:00. 5 января в клубе проведут игровую программу «В снежном царстве, морозном государстве», начало в 12:00. 6 января в 20:00 краснопольцев ждут на «Рождественских встречах». Закончат череду праздников в селе 14 января вечером отдыха «А у нас Святки», начало в 20:00.

Дмитрий Зелинский
Фото Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ